Суд снова арестовал нефтебазу Курченко в Херсоне

24 января 2017%, 12:48
 Економіка

Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску Национальной полиции возобновил арест нефтебазы в Херсоне, которая выступала залогом по стабилизационному кредиту, выделенному Национальным банком ликвидируемому Реал-банку.

Об этом свидетельствуют материалы суда.

16 апреля 2014 года Печерский районный суд Киева в качестве меры обеспечения наложил арест на недвижимость ООО "Всеукраинский промышленный союз" - нефтебазу в Херсоне.

Сначала глава НБУ Валерия Гонтарева лично просила отменить арест имущества в связи с необходимостью его дальнейшей реализации.

Прокурор на судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы Сергей Курченко и бывший начальник департамента нефтепродуктов "ВЕТЭК" Сергей Кривой объявлены в розыск и в связи с этим уголовное производство не остановлено.

В марте 2016 года суд отказал главе Нацбанка в удовлетворении иска.

Затем Нацбанк с иском к Национальной полиции обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить арест имущества.

19 октября Хозсуд удовлетворил требование НБУ и отменил арест нефтебазы.

Не соглашаясь с решением суда, Нацполиция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просила решение отменить.

17 января суд удовлетворил иск Нацполиции и отменил решение Хозсуда Киева об отмене ареста нефтебазы.

Как сообщалось, Национальный банк рассчитывал продать Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс в 2016 году.

Херсонский нефтеперерабатывающий комплекс выступал залоговым имуществом по выделенному Реал-банку Курченко стабкредиту 800 млн гривен.

Украинские новости