Супрун заявила о давлении правоохранителей из-за передачи закупок Минздрава международным организациям

27 января 2017%, 16:46
 Економіка Источник: NEWSru.ua

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов из-за передачи всех закупок лекарств международным организациям.

Об этом министр сообщила в Facebook.

"24.01.2017 к нам в Министерство приходил старший оперуполномоченный департамента защиты экономики Национальной полиции Украины с целью доступа к документам. Постановление, с которым по документам МЗ пришли следователи - просроченное, его срок действия истек 19.01.2017", - отметила Супрун и обнародовала ссылку на решение суда.

"Национальная полиция расследует как Программа развития ООН закупала для Минздрава лекарства по 7 государственным программам. По мнению тех, кто инициировал следствие - по завышенным ценам. Странным образом подобные предположения расходятся в подсчетах общественных организаций и Министерства", - написала Супрун.

"Борьба с нашей командой и решениями только набирает обороты, и в любой момент работа международных организаций и весь закупочный цикл могут быть парализованы", - считает Супрун.

При этом Ульяна Супрун указала на то, что по делу экс-руководителя Минздрава времен Януковича Раисы Богатыревой последние решения следователи принимали 2 года назад. Супрун подчеркнула, что именно схемы и переплаты Минздрава времен Богатыревой впоследствии и заставили Украину прибегнуть к закупке лекарств через международные организации.

По версии полиции, ПРООН закупило лекарства по ценам, которые на 50% превышают среднеевропейские цены и на 20-40% превышают средние цены в Украине. При этом ПРООН не выполнила условий договора и поставила только 75% от запланированного объема лекарств.

В начале 2017 вокруг Минздрава разгорелся громкий фейсбук-скандал.

Кардиохирург Борис Тодуров публично обвинил главу Минздрава Ульяну Супрун в срыве закупок необходимых препаратов, а также в отказе возглавляемому ним Институту сердца Минздрава открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях.

На эти обвинения Минздрав ответил: в этом году все препараты для Института сердца впервые закупят международные организации, а не Министерство здравоохранения.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил 17 января, что намерен проводить политические консультации по назначению министра здравоохранения.

Источник: NEWSru.ua