ТЭС закупают уголь по более высоким ценам, чем заложено в "Роттердам+", - эксперт

31 октября 2017%, 13:57
 Економіка Источник: РБК-Украина

Цена угля на мировых рынках растет, при этом цена в Украине по текущей методике расчета (Роттердам+) составляет сегодня 2113 грн в связи с 12- месячным лагом, предусмотренным формулой. Такое мнение высказал президент Энергетической Ассоциации Украины Василий Котко, отвечая на вопрос журналиста относительно решения правительства о кредите в сумме 2 млрд грн для ГП "Энергорынок" (Распоряжение КМУ от 18.10.2017 "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций"), сообщают "Экономические известия".

"Формула "Роттердам+" - там цена угля закладывается по прошлому году, по стоимости угля на рынках в прошлом году. Сейчас стоимость угля на реальных рынках подскочила, генерация закупает уголь по гораздо более высоким ценам, чем заложено в тарифе. Закупки идут по 100 долларов и выше за тонну, а заложено по формуле "Роттердам+" - около 80 долларов за тонну. В этой ситуации - зима близко - нужно найти источники, за счет чего закупать уголь и решать другие проблемы (у генерации свои проблемы, а у атомщиков - свои, если идет недофинансирование). И вот в связи с этим такое решение правительства. Это решение - закрыть проблему сейчас. Кредит "Энергорынку" - это временный выход из сложившейся ситуации", - приводит издание слова эксперта.

Он отметил, что долги перед тепловой генерацией накапливаются годами, и у тепловых станций нет ресурсов для закупки топлива.

"Образовался долг в результате неплатежей. Не стопроцентные платежи, за большой период времени долги растут. Тут и бюджета долги, и коммунальных предприятий, они накапливаются, генерация не получает средств", - заявил Котко.

Эксперт также отметил, что в Украине сегодня значительный дефицит угля, который ТЭС должны закупить для успешного прохождения осенне-зимнего сезона.

Как отмечает издание, 18 октября на заседании КМУ было принято распоряжение "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций". Документ предусматривает получение кредитов ГП "Энергорынок" в сумме 2 млрд гривен для погашения задолженности перед тепловой генерацией.

Сообщается, что таким образом государство нашло решение не в увеличении тарифа для ТЭС, а в частичном возвращении долгов перед генерирующими компаниями. По состоянию на 01.10.2017 задолженность ГП "Энергорынок" перед предприятиями ГК ТЭС составила 9,3 млрд грн.

НКРЭКУ 3 марта 2016 года приняла постановление No289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии. Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на усредненных котировках угольного хаба ARA (Роттердам) за 12 месяцев на момент расчета + доставка в украинский порт.

Источник: РБК-Украина