Трое молодых украинцев попали в список Forbes

08 апреля 2019%, 14:47
 Економіка Источник: Український Бізнес Ресурс

В прошлом году они привлекли в свой стартап $4,5 млн инвестиций

Сразу три украинских разработчика попали в тридцатку молодых инноваторов Европы по версии Forbes. Проживающие в Кракове Растислав Кнап, Сергей Бутко и Андрей Ткачив создали стартап "CallPage", который позволяет упростить коммуникации между интернет-магазином и покупателем. После того, как клиент переходит на веб-страницу магазина, ему предлагают оставить свой номер телефона для связи с консультантом и обещают перезвонить в течение 28 секунд. Именно столько времени, по словам разработчиков, требуется пожарникам, чтобы принять звонок и выехать на вызов.

Впрочем, это далеко не самая важная составляющая. Их система с очень высокой вероятностью способна предсказывать, основываясь на поведении пользователя на сайте, намерен ли он в самом деле осуществить покупку.

История их успеха началась в самолете. Именно во время перелета в Лондон они и познакомились с инвестором и предпринимателем Рафалом Бжоской. Тот согласился не только выделить средства на их проект, но и привлечь своих партнеров. В результате в 2018 году компания "CallPage" получила от ряда разных инвестиционных компаний порядка 17 млн злотых ($4,45 млн). И не прогадали: например, фонд "AIP Seed Capital" получил в 22 раза больше, чем вложил в стартап - 2,2 млн злотых ($570 тыс.).

"За очень короткое время они выстроили удивительную и быстрорастущую компанию. В действительности очень редко случается, когда молодежь настолько талантлива для ведения бизнеса", - говорит партнер одного из инвестиционных фондов "Market One Capital" Марчин Курек.