Турция вводит ответные пошлины на товары из США

06 июня 2018%, 15:40
 Економіка

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в среду, что Анкара готова ввести ответные меры на американские тарифы на сталь и алюминий с 21 июня.

В общей сложности 266,5 миллиона долл. в виде дополнительных пошлин будут взиматься по 22 пунктам американского импорта, включая уголь, бумагу, грецкие орехи, миндаль, табак, необработанный рис, виски, автомобили, косметику, машины, оборудование и нефтехимическую продукцию.

Самые высокие дополнительные таможенные пошлины будут налагаться на виски (40%) и автомобили (35%), говорится в сообщении правительства Турции во вторник.

В марте президент США Дональд Трамп объявил о введении 25-процентного тарифа на импортную сталь и 10-процентного тарифа на импортный алюминий, что вызвало общую критику со стороны многих стран и вызвало волнения на мировом фондовом рынке.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи предупредил ранее, что его страна может принять ответные меры. Зейбекчи также сказал, что Турция и ЕС решили объединить усилия в рамках Всемирной торговой организации против США.

Турция является восьмым по величине в мире производителем стали и шестым крупнейшим экспортером стали в США после Канады, Бразилии, Южной Кореи, Мексики и России.

Минпром
http://www.minprom.ua