У Кличко готовы судиться с "Нафтогазом" за горячую воду для киевлян

13 июня 2018%, 17:22
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что готов судиться с НАК "Нафтогаз Украины", который оставил более 3 тысяч домов столицы без горячего водоснабжения из-за нежелания городских властей забрать миллиардные долги ПАО "Киевэнерго". Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

По его словам, город не может взять на себя долги частной компании, которые накапливались не один год.

"Одно дело - долги киевлян за потребленную услугу, другое же дело - штрафы и пени, что является результатом хозяйственной деятельности. Компания "Нафтогаз", к сожалению, решила шантажировать киевлян. Отключили газ пока долги "Киевэнерго" не будут им возвращены", - сказал Кличко.

"Моя четкая позиция - мы должны эту конфликтную ситуацию решать в судах. Но киевляне не должны быть заложниками такой ситуации. Мы готовы идти в суд. Но у нас ключевое требование - включите газ людям", - заявил столичный мэр.

Он добавил, что город готов к конструктивному диалогу.

Кроме того, у Кличко рассказали, что сейчас завершен первый этап возвращения имущества "Киевэнерго" в собственность новой коммунальной компании "Киевтеплоэнерго". Так, в эксплуатацию "Киевтеплоэнерго" передано 65 тысяч единиц имущества и переведено около 5 тысяч работников.

Отмечается, что предприятие ликвидировало почти тысячу повреждений тепловых сетей в процессе подготовки к зиме и получило необходимые лицензии и тарифы для работы от КГГА и подало необходимые документы для получения лицензий в НКРЭКУ.

ПАО "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу" около 4,8 млрд грн, из них 1,2 млрд - это штрафы и пени, начисленные "Нафтогазом". "Киевэнерго" часть этого долга не признает.

Ранее "Киевэнерго" разделилось на две компании. Из его состава выделили оператора систем распределения.

"Киевтеплоэнерго" рассчитывает, что до июля получит все необходимые лицензии. Пока же программа подготовки сетей к зиме откровенно буксует.