У разработчика М.Е.Doc опровергли причастность к распространению вируса

29 июня 2017%, 14:08
 Економіка Источник: ТСН.ua

Об этом заявила Алеся Белоусова, СЕО компании разработчика M.E.Doc.

"К нашему огромному сожалению в ряде средств масовой инофрмации появились необоснованные обвинения в том, что вирус-вымогатель мог проникнуть в компьютеры через обновления бухгалтерской системы M.E.Doc.

Версия о том, что программа Медок стала источником вируса - она совершенно беспочвенна.

Серверы компании, на которых находится версия для скачивания и обновления, не заражены. К тому же обновления 27.06.17 в размере 333 кб у нас не выходило, последнее обновление мы выложили на сервер 22.06.17 и его размер был 18 мгб", - отметила Белоусова.

Вместе с тем, по словам разработчиков M.E.Doc, в круглосуточном режиме ведется наблюдение за безопасностью продукта и чистотой собственного кода.

Более того, на сегодняшний день заключены договора с несколькими крупными поставщиками антивирусных продуктов по предоставлению ними анализа бинарных файлов и подтверждения безопасности каждого обновления M.E.Doc.

Как показал анализ механизма распространения вируса, обновление M.E.Doc технически не может являться источником вируса. Подробнее об этом можно прочесть на странице компании в фейсбук - https://www.facebook.com/medoc.ua/posts/1904707476483497:0.

Стоит также отметить, что последнее обновление M.E.Doc вышло 22.06.17. С этого момента в компанию не поступило ни одного обращения касательно заражения сервера или ПК пользователей вирусом. Соответственно, обновление безопасно. Об этом же свидетельствует и проверкавсех файлов обновления на ресурсе VirusTotal.

"Команда M.E.Doc больше всех заинтересована в том чтобы разобраться с данной ситуацией вирусной атаки", - заявила Белоусова.

Напомним, ранее в департаменте киберполиции сообщили о том, что разработчики M.E.Doc обратились в департамент кибер безопасности МВД с предложением содействия в расследовании вирусной атаки. Технические специалисты обеих структур провели рабочую встречу. Все логи и бекапы серверов были переданы в правоохранительные органы на проверку.

Источник: ТСН.ua