У Зеленского хотят списать 7 миллиардов долгов ФЛП-м, которых не существует

13 мая 2019%, 15:09
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

В команде Зеленского хотят списать с физических лиц-предпринимателей 7 млрд грн долга по единому социальному взносу (ЕСВ). Хотя фактически этого долга не существует, а общий налоговый долг ФЛП составляет всего 2 млрд грн. Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными.

Опендатабот проанализировали динамику закрытия ФОП после 2017 года и рост налогового долга предпринимателей перед государственным бюджетом и пришли к выводу, что в команде Зеленского ошиблись в подсчетах: долг ФОПов перед государством составляет только 2 млрд грн, из которых долги по ЕСВ с 2016 года - только 12 млн.

Общая задолженность перед госбюджетом выросла с 2016 года всего на 500 млн грн. Если взять только сегмент предпринимателей, долг которых составляет меньше 20 тысяч грн (а это и есть те, кто не успел закрыть ФЛП за эти два года, и кто не платил все это время ЕСВ), то их задолженность увеличилась лишь на 12 млн грн.

При этом количество ФЛП снизилось. Так с 2017 года прекратили деятельность 300 тысяч предпринимателей.

Ранее сообщалось, что в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского намерены списать 7,4 млрд грн долгов ФОПов по ЕСВ, накопившихся с 2016 года. Советник Зеленского по налоговой политике Данил Гетманцев завил: "Значительная часть этих ФОПов - "спящие". Проблема введения "подушного налога" на ФОП в 2016-м состояла в том, что многим пришлось закрыться без какого-либо переходного периода, даже тем, кто реально работал, но, например, сезонно".

Это значит, что все те люди, которые регистрировали ФОПы до 2016 года, но фактически не вели никакой деятельности и по каким-то причинам забыли их закрыть, получили "письма счастья" от налоговой, в которых им сообщают о долгах в десятки тысяч грн. Именно из-за этих денег накопилась такая большая сумма, которую сейчас собираются списать.

В команде будущего президента сомневаются в качестве действующей налоговой политики. При этом Зеленский хочет отменить ЕСВ, для неработающих предпринимателей и в его команде уже подготовили соответствующий законопроект. Согласно документу, такие ФОПы смогут не платить налоги. Кроме того, будущий президент предлагает провести налоговою амнистию. Это значит, что налогоплательщики, которые задолжали государству, смогут оплатить старые долги без штрафов и других санкций.

Напомним, за три месяца 2019 года в бюджет поступило 61,3 млрд грн единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование, что на 23,2%, или на 11,5 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.