Украина договорилась с МВФ о повышение цены на газ до 2020 года

18 сентября 2018%, 11:38
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Правительство Украины и миссия Международного валютного фонда достигли договоренности о повышении цен на газ для населения, согласно которой они будут постепенно расти и выйдут на рыночный уровень до 2020 года, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ - редю). Темпы сейчас обсуждаются", - сказал он на форуме Европейской бизнес ассоциации в Киеве во вторник.

По словам главы "Нафтогаза", вопрос цены на газ является ключевым компонентом ведущихся сейчас в Киеве переговоров с миссией МВФ.

Он отметил, что Украина достигла принципиального соглашения с миссией МВФ о том, что цены на газ для населения будут соответствовать рыночному уровню цен с 2020 года. Однако пока нет договоренности по темпам роста тарифов. Также Коболев добавил, что не уверен, что озвучиваемые СМИ цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25% - ред.) верны.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что с октября 2018 года цена газа может вырасти на 23,5%. Таким образом, цены на газ для населения и промышленности в Украине сравняются. Повышение цены на 23,5% обсуждалось во время переговоров с МВФ, когда стороны договорились открыть новую программу кредитования для Украины.

Отметим, ранее в НБУ озвучили прогноз, согласно которому тарифы на газ могут вырасти на 25% до конца года.

Ранее правительство продлило на месяц обязательства по специальным поставкам газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) - по регулируемым ценам. Повышение цен на газ резко увеличит нагрузку на бюджет по компенсации цен. Расходы на субсидии вырастут еще на 20 млрд грн, то есть приличная часть транша по факту сразу съедается. Между тем уже сейчас 60,2% потребителей газа - получатели субсидий, а согласно расчетам после скачка цены их доля может увеличиться до 72%.

По материалам: Интерфакс-Украина

kobolev.jpg