Украина ежегодно теряет до 750 млн евро налогов из-за сомнительных схем

25 сентября 2018%, 10:10
 Економіка Источник: Український Бізнес Ресурс

Самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является установление так называемой трансфертной цены

Украина ежегодно теряет до 750 млн евро налогов из-за сомнительных схем по предотвращению их уплаты. Таков результат исследования фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте.

Результаты исследования свидетельствуют, что в прошедшие три года (от 2015 до 2017 гг.) экспорт железной руды из Украины был как минимум на 20% недооценен. Не только железная руда, но и сталь и продукты сельского хозяйства попадают под схемы, - сообщает Deutsche Welle.

Эксперты экстраполируют данные горной промышленности на другие отрасли и делают вывод, что сокрытия доходов за границей стоит Украине примерно 3 млрд евро. Таким образом недопоступления налогов в бюджет Украины ежегодно достигают 750 млн евро.

Согласно исследованию, самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является установление так называемой трансфертной цены. Компании из страны с более высокими налогами, например Украины, продают свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низким налогами по цене ниже рыночной. Таким образом, компания предоставляет меньшую сумму прибыли до налогообложения в Украине.