Устенко: Удар новыми санкциями РФ может нанести по украинскому машиностроению

19 июля 2018%, 15:15
 Економіка Источник: Гордон

Если РФ введет индивидуальные санкции против украинских физических лиц, то, скорее всего, они коснутся политиков, а не бизнесменов. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В случае введения санкций России против Украины наибольшие потери может понести украинская машиностроительная отрасль, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Несмотря на резкую смену структуры украинского экспорта, РФ все равно остается для нас важным торговым партнером. Приблизительно 10-я часть нашего экспорта продается в России. От этой страны зависит около 5% нашей экономики. Столько мы потеряем, если в один момент Москва запретит ввоз наших товаров на российскую территорию. И тогда прогнозируемый Кабмином рост ВВП в этом году на уровне 3% окажется с отрицательным значением: -2%. Но это все чисто гипотетически, при самых плохих раскладах. Да и вряд ли россияне полностью перекроют нам доступ на свой рынок. Ведь везде, где только можно было, они уже это сделали", - отметил экономист.

Он подчеркнул, что ряд товаров, которые Украина продавала в РФ, реализовать на других рынках не удастся.

"Наиболее чувствительный удар своими новыми санкциями РФ может нанести по украинскому машиностроению. Остается такая продукция, которая там еще продается. Интересно, что до 2014 года три четверти машиностроительного экспорта Украины реализовывались в России. В год это приносило нам $7-10 млрд. Также удар может быть нанесен по нашей пищевой промышленности. Однако нужно понимать, что силы ударов по украинской экономике, которые РФ наносила в 2014 году и может нанести сейчас, просто несопоставимы. К примеру, в 2015 году наш экспорт в Россию составлял порядка $20 млрд. А в этом году прогноз был - до $5 млрд. То есть падение в четыре раза. Еще одна проблема - многие товары, которые можно было реализовывать в России, на других рынках продать не получится. А индивидуальные санкции РФ могут коснуться не бизнесменов, а, скорее, наших политиков", - резюмировал экономист.

Украина и ряд западных стран ввели санкции против РФ после ее захвата Крыма и агрессии на Донбассе. Меры неоднократно продлевались и ужесточались. В РФ действует ответное эмбарго на импорт продуктов питания из стран, принявших санкции.

19 июля газета "Коммерсантъ", ознакомившись с планом правительства РФ по снижению влияния иностранных санкций на российскую экономику, сообщила, что министерство финансов России подготовит проект санкций против Украины.

Источник: Гордон