В Мариуполе арестовали металлопрокат из оккупированного Алчевска

01 ноября 2018%, 22:46
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Продукцию Алчевского меткомбината перевозило судно под флагом Либерии.

Суд наложил арест на 3 тысячи тонн металлопроката, произведенного на оккупированной территории. Продукция Алчевского металлургического комбината была задержана в порту Мариуполя. Судно под флагом Либерии с металлом на борту следовало из российского порта в Бельгию, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook вечером в четверг, 1 ноября.

Руководитель ГПУ пообещал привлечь всех причастных к незаконной перевозке продукции Алчевского меткомбината к уголовной ответственности по статье "финансирование терроризма".

Читайте также: Российские военные вывозят оборудование с Алчевского меткомбината - разведка

Оккупационная администрация ОРЛО "национализировала" Алчевский меткомбинат, который принадлежит холдингу ИСД Сергея Таруты, Олега Мкртчана и российскому бизнесмену Александру Катунину. Руководство предприятием осуществляет так называем "Внешторгсервис" "ЛНР". С декабря 2017 года предприятием управляют люди Сергея Курченко, который скрывается от украинских правоохранительных органов в России.

По данным группы "Информационные сопротивление", контроль над Алчевским меткомбинатом пытается установить российский олигарх Алишер Усманов (No5 в списке богатейших россиян по состоянию 2017 год).