В Мининфраструктуры ждут окончания переговоров с Ryanair через несколько недель

17 июля 2017%, 11:28
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Переговоры с авиаперевозчиком Ryanair относительно начала работы в Украине могут завершится через несколько недель, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян. Соответствующее заявление министр сделал в эфире программы подробности на телеканале "Интер".

"Сегодня мы имеем единую позицию президента, премьер-министра, Министерства инфраструктуры и аэропорта "Борисполь", что мы возобновляем переговоры и они должны быть успешно завершены", - указал Омелян.

По оценке главы Мининфраструктуры, на завершение переговоров потребуется максимум несколько недель.

"От того, насколько они будут готовы быстро (зайти в Украину - ред.), я надеюсь, что это будет в этом году. Я бы очень хотел, чтобы это произошло, как и было анонсировано ранее, в сентябре", - подчеркнул он.

Напомним, 10 июля крупнейший европейский лоукостер Ryanair отменил запланированный выход на украинский рынок, сославшись на публичный конфликт с руководством аэропорта "Борисполь".

Коммерческий директор ирландской авиакомпании Дэвид О'Брайен пояснил решение менеджмента отказом гендиректора "Борисполя" Павла Рябикина выполнять соглашения, достигнутые между Ryanair и Министерством инфраструктуры.

Ранее Рябикин заявил о невозможности выполнить условия авиакомпании Ryanair, так как часть из них противоречит украинскому законодательству, а часть - может принести аэропорту серьезные убытки.

11 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины попытается возобновить переговоры с Ryanair и оценит ход предыдущих переговоров.