В НАБУ объяснили причины обысков в "Укрнафте"

02 февраля 2017%, 11:31
 Економіка Источник: FINANCE.UA

Детективы Национального антикоррупционного бюро 1 февраля провели 16 обысков в разных городах Украины в рамках досудебного расследования по факту завладения нефтью ПАО "Укрнафта" на общую сумму более 7,7 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Следственные действия проводились под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Действия злоумышленников квалифицируются по ч. 3 ст. 212 ("Уклонение от уплаты налогов, сборов"), ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч. 4 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса", - сообщает НАБУ.
Досудебным расследованием установлено, что с марта по октябрь 2015 года должностные лица ряда предприятий, действуя по предварительному сговору совместно с должностными лицами ПАО "Укрнафта", завладели имуществом указанного ПАО в особо крупном размере.

"По версии следствия, преступный умысел состоял в следующем: после аукционов, которые происходили без обеспечения справедливой конкуренции, ПАО "Укрнафта" реализовало ряду "предприятий-победителей" нефть и другие вещества в соответствии с заключенными с ними договорами по заниженной стоимости", - говорится в сообщении.

"В дальнейшем "Укрнафтой" были заключены дополнительные соглашения, которыми отсрочена оплата за ранее поставленную нефть на несколько лет. В результате таких действий до сих пор расчет с "Укрнафтой" за поставленную продукцию так и не проведен, чем нанесены убытки государству в особо крупных размерах - 7,744 млрд гривен", - сообщает пресс-служба.

По материалам Економічна Правда
 

Источник: FINANCE.UA