В России дерзко ответили на уход Siemens

21 июля 2017%, 13:33
 Економіка Источник: Деловая столица

Решение о разрыве концерном Siemens соглашений с российскими компаниями из- за поставок в оккупированный Крым, является ударом по самой компании

Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, передает "РИА Новости".

"Это удар по самой компании, большие убытки и потери для неё. Siemens ведь десятки лет на российском рынке, он очень значим для компании", - сказал он.

По его словам данное решение концерн "принял под давлением Запада".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета нелегитимной Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев заявил, что ситуация с Siemens даст очередной шанс наладить импортозамещение.

В то же время ТАСС приводит комментарий представителя Siemens Филипа Энча, который утверждает, что компания не собирается уходить с российского рынка.

"Речь идет о том, что наша компания соблюдает все предписания и правила в области экспорта, и так было всегда. Мы преследуем цель, чтобы этим нормам соответствовали наши дочерние предприятия и партнеры", - заявил он.

По слова Энча, концерн приостанавливает российским клиентам с госучастием лишь поставки энергооборудования.

Как сообщала "ДС", немецкая компания Siemens предлагает выкупить незаконно доставленные в оккупированный Крым турбины, а также разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.

Источник: Деловая столица