В Украине могут снизить акцизный налог на б/у иномарки

Депутаты внесли законопроект, предусматривающий снижение акцизного налога на эксплуатируемые авто с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и зажиганием от сжатия

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона относительно либерализации условий ввоза на территорию Украины подержанных автомобилей. Как сообщается на сайте парламента, законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которыми снижаются ставки акцизного налога на эксплуатируемые транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и с кривошипно-шатунным механизмом с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 2200 куб. см и на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с зажиганием от сжатия (дизелем или полудизелем).

Указанными изменениями ставки акцизного налога устанавливаются в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя независимо от года выпуска транспортного средства. Предусматривается, что снижение акцизного налога в свою очередь приведет к снижению суммы НДС, поскольку база его начисления учитывает также сумму начисленного акциза.

Определенные законопроектом условия предлагается распространить на уже ввезенные из территории стран ЕС автомобили, при условии осуществления их первой регистрации в течение 3 месяцев с момента вступления в силу закона.

На сегодняшний день лишь по официальной статистике таких автомобилей в Украине - около 2 млн. При условии официального растаможивания эксплуатируемого автомобиля с ЕС его конечная стоимость в среднем растет более чем в 2 раза.

Отмечается, что отмена ввозной пошлины способна снизить стоимость таких автомобилей незначительной мерой, тогда как главным фактором, влияющим на рост стоимости, являются неадекватные размеры акцизного налога на эксплуатируемые автомобили, которые в десятки раз превышают соответствующие ставки для новых автомобилей с аналогичным рабочим объемом цилиндров двигателя.