В Украине появится единый реестр потребителей газа

20 июня 2018%, 11:30
 Економіка Источник: Український Бізнес Ресурс

Сейчас облгазы принадлежат олигархам и государство таким образом теряет десятки миллиардов гривен в год из-за злоупотреблений

В Украине будет создана единая база абонентов-потребителей природного газа, передает корреспондент LIGA.net.

Сообщается, что соответствующую поправку к заключительным положениям проекта закона о нацбезопасности поддержали члены профильного парламентского комитета. По словам секретаря комитета Ивана Винника, данный вопрос также относится к интересам национальной безопасности.

Так, единая база позволит Нафтогазу получить информацию обо всех потребителях газа. Помимо этого было отмечено, что на сегодняшний день вся информация о потребителях есть только у облгазов, которые, в свою очередь, принадлежат олигархам. В результате, говорит Виннник, Украина ежегодно теряет десятки миллиардов гривен из-за злоупотреблений.

"Облгазы обязаны будут все свои подключения, информацию о счётчиках, их номера, фамилии, адреса, где они установлены и прочее передать в "Нафтогаз". Он создаст свою базу, а далее будет сравнивать с другими реестрами", - добавил он.

Как известно, на сегодняшний день компанией НАК "Нафтогаз Украины" монополизированы практически все сегменты газового рынка.