В Украине появится мобильное приложение для уплаты налогов

31 мая 2018%, 16:23
 Економіка Источник: Дело

Министерство финансов планирует разработать мобильное приложение, через которое можно будет платить налоги. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Мы сейчас ведем переговоры с некоторыми провайдерами, которые должны помочь разработать приложение", - уточнил министр финансов.

Данилюк также рассказал, что министерство вместе с Государственной фискальной службой сейчас работают над усовершенствованием электронного кабинета налогоплательщика, который доступен на сайте ГФС.

В частности, по словам министра, в ближайшее время должна появится возможность полуавтоматического заполнения налоговых отчетов. То есть некоторая информация будет подтягиваться в отчеты автоматически.

Данилюк отметил, что многие налогоплательщики хотят, чтобы ГФС запустила такой сервис. Больше всего плательщиков интересует полуавтоматическое заполнение отчетов по НДС, а также по налогу на недвижимость.

Напомним, раньше сообщалось, что Верховная рада на следующей неделе может по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана уволить Александра Данилюка с должности министра финансов.

Неделю назад на заседании Кабинета министров министр финансов Данилюк безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман оценивает ситуацию иначе. "Реакция министра на заседании правительства была для меня тоже новостью. Я не ожидал такой реакции, и не было никакого повода к этому, она была какой-то внутренне эмоциональной. Я думал о том, почему он так сделал, и мнение следующее: видимо, какие-то другие причины, это не кадровый вопрос, потому что он никогда не ставился так остро", - отметил Владимир Гройсман.

Источник: Дело