В Украине расходы на субсидии сократили почти в 5 раз

21 июня 2018%, 13:23
 Економіка Источник: Обозреватель (Украина)

За 5 месяцев 2018 года расходы госубюджета, предназначенные для компенсации затрат на услуги ЖКХ для населения сократились в 4,5 раза и составили 553,7 млн грн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики. Согласно данным ведомства, с начала 2018 года субсидии на услуги ЖКХ получили 897,2 тыс. семей. Это более, чем в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Субсидии по-новому: Кабмин готовит нововведения для украинцев в многоэтажках

Напоминаем, что с 1 января 2019 года каждое украинское домохозяйство, имеющее право на предоставление субсидий, будет получать компенсацию за сэкономленные энергоносители наличными. При этом для сокращения злоупотреблений с выплатами правительство внесло коррективы в программу, исключив из нее лиц, скрывающих свое состояние.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине субсидии на оплату жилищно- коммунальных услуг будут получать только добросовестные плательщики потребленной услуги. Жилищная субсидия назначается с начала отопительного (неотопительного) сезона при условии документального подтверждения уплаты задолженности или заключения договора о ее реструктуризации. При наличии задолженности за потребленные услуги более чем за 2 месяца субсидия не будет начисляться.

Украинцев, получающих субсидии, будут посещать инспектора, которые оценят материальное благосостояние субсидиантов.