В Украине вступили в силу законы об авто на "евробляхах

25 ноября 2018%, 15:28
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

 

В Украине в воскресенье, 25 ноября, вступили в силу законы о растаможивании автомобилей на номерах, зарегистрированных в Европейском союзе. Законы No8487 и No8488 предусматривают снижение таможенных пошлин на регистрацию ввезенных в Украину "евроблях", ограничение на их ввоз без денежного обеспечения и усиление ответственности за нарушение таможенных правил.

Накануне тексты законов были опубликованы в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины".

Акцизный сбор на автомобили будет рассчитываться на основе таких базовых ставок: новые авто с бензиновым двигателем - 50 евро (было 102), с дизельным двигателем - 75 евро. В зависимости от объема двигателя и возраста машины, в размере пошлин также будет учитываться и возрастной коэффициент.

Сама формула выглядит так: Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста = Сумма акцизного налога.

Кроме акциза, в стоимость растаможивания входят еще три платежа: НДС (20%), ввозная пошлина (10%) и сбор в Пенсионный фонд (3-5% от стоимости).

Начиная с сегодняшнего дня, у владельцев автомобилей с регистрацией ЕС есть 90 дней для того чтобы растаможить транспортное средство по новым правилам с 50% скидкой.

Законами также вводится санкция за нарушение срока пребывания в Украине авто, ввезенного в режиме транзита/временного ввоза. От 20 до 30 суток - 85 тысяч гривень, более 30 суток, потеря или разукомплектация транспортного средства - 170 тысяч гривень. В этом случае машина также может быть конфискована по решению суда.

Автомобиль, ввезенный в режиме транзита/временного ввоза, не может быть передан во владение, пользование или распоряжение другим лицам, разукомплектован или использован для предпринимательской деятельности. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф в размере 34 тысячи гривень.

Кроме того, временно ввозимые в страну автомобили подлежат государственной регистрации, если срок их ввоза превышает 30 дней.

Читайте также: В Украине завершились протесты "евробляхеров", движение транспорта восстановлено - Укравтодор

Напомним, в пятницу, 23 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроекты о растаможивании автомобилей на "еврономерах".

Верховная Рада 8 ноября приняла во втором чтении и в целом один из базовых законов No8487 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств", которым приняты изменения правил ввоза и растаможки автомобилей на "еврономерах".

Также Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект No8488 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины". Который, в частности, вводит ограничения на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения, а также усиливает ответственность за нарушение таможенных правил.