В Украине запретили продажу бензина и дизтоплива стандарта Евро-4

10 января 2018%, 12:43
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

С 1 января 2018 года в Украине вступило в силу требование Технического регламента к автомобильным бензинам и дизельному топливу, запрещающее оборот бензинов и дизтоплива стандарта Евро-4.

Запрет предусматривает любые торговые операции с топливом стандарта Евро-4, сообщает enkorr.

Соответствующая норма прописана в утвержденном правительством Техническом регламенте о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам.

За 11 месяцев 2017 года в Украину было поставлено около 240 тыс. т белорусского дизтоплива Евро-4 при общем импорте дизтоплива за этот период 4,8 млн т. В 2017 году импорт дизтоплива Евро-4 осуществлялся также и через порты (точные данные об объеме отсутствуют).

Стандарт Евро-4 допускает содержание серы в бензинах и дизтоплива не более 50 ppm. Стандарт Евро-5 регламентирует максимально допустимое содержание серы - 10 ppm.

Напомним, что компания "Укргаздобыча" перешла на производство топлива стандарта Евро-5 еще во второй половине 2016 года, а Кременчугский НПЗ - в начале 2017 года.

Ранее сообщалось, что розничные цены на бензины и дизтопливо в Украине за год выросли на 19-23%.

Антимонопольный комитет Украины подозревает нефтетрейдеров в согласованных действиях при подорожании нефтепродуктов в сентябре.

По материалам: enkorr.com.ua

 

44.jpeg