Война с наличными: главные критерии риска подпадания под проверки и штрафы

02 октября 2017%, 10:23
 Економіка Источник: Український Бізнес Ресурс

Война с наличными расчетами, похоже, становится государственной политикой Украины. Налоговики стали хватать торговцев за каждую полученную гривну, замордовывая регулярными проверками.

"По нашей информации количество внеплановых проверок кассовой дисциплины не уменьшилось, а скорее наоборот. У нас не так много клиентов, но в этом году налоговики пришли с проверкой кассовой дисциплины к ним ко всем. Объекты для проверки налоговики выбирают, используя свою внутреннюю методику определения рисков обнаружения нарушений на предприятии", - сообщила UBR.ua налоговый консультант, партнер Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

Часть из этих критериев раскрыли сами налоговики, хвастаясь увеличением суммы штрафов на 35%, начисленных за 8 месяцев текущего года (всего собрано почти 273 млн грн) по сравнению с тем же периодом 2016-го. Критерии риска

По информации ГФС, наиболее часто срабатывали три основных риска: систематические нарушения Налогового кодекса, закона об РРО или другого законодательства; значительно меньшая сумма выручки по сравнению с показателями других участников рынка в том же регионе и с таким же профилем деятельности; информация от правоохранительных, других органов власти или от граждан информация о нарушениях законодательства.

Эти критерии в ГФС используют как при плановых, так и внеплановых проверках (документальных и фактических).

Как рассказала UBR.ua старший юрист ЮФ ILF Елена Калинина, эти критерии не закреплены на законодательном уровне, они всего лишь внутренние рекомендации ГФС для территориальных органов. Местные налоговые дальше собирают налоговую информацию о плательщике, которая может свидетельствовать о нарушении законов в сфере оборота наличности.

Чему все чаще, по словам налоговиков, способствуют граждане, которые требуют чеки за купленные товары или услуги. И все активнее информируют налоговиков о невыдаче расчетных документов.

"Слишком маленькие суммы в чеках в сравнении с аналогичными торговыми точками в регионе - это повод для проверки. Например, дневная выручка магазина на Крещатике в 15 грн вряд ли соответствует действительности, так как у магазина только плата за аренду составляет 150 тыс. грн", - заметила Александра Томашевская.

Или если у компании много так называемых "нулевых чеков": у некоторых торговцев кассовые аппараты так запрограммированы, что в конце дня снимается так называемый Z-отчет, даже если не было выручки в этот день. Порою выходит так, что выручки нет ни в понедельник, ни во вторник, а среду и на выходных - есть. Это также налоговики могут трактовать как сокрытие выручки, которая просто не проводилась через кассу.

По данным замдиректора департамента аудита ГФС Ирины Удачиной, наиболее рисковые (с точки зрения налоговиков) плательщики первыми попадают в планы проверок.

"Поскольку практически все риски, по которым были отобраны субъекты хозяйствования, в ходе проверок подтверждаются", - заверила Удачина. Украинские магазины готовятся к запрету торговать без кассовых аппаратов: что подорожает

Как отмечают юристы, такая результативность обусловлена не столько точностью выявления нарушителей, сколько запутанной нормативной базой, приводящей к частым ошибкам и нарушениям. Кого проверяют

По словам Елены Калининой, сейчас сложилась практика, что фискалам легче отрабатывать риски по предприятиям включая их в план-график. Для этого достаточно пройтись по критериям, установленным приказом Минфина No524 от 2 июня 2015 г. Найти соответствие плательщика хоть одному из критериев, очень легко.

"Во-первых, проверяемый период при плановой проверке больше. Во-вторых, факт назначения плановой проверки практически никогда не ставится плательщиком под сомнение. Для того чтобы выйти на фактическую проверку, фискалам нужно, как минимум, постараться найти основание для такой инспекции (п. 80.2 ст. 80 НК)", - отметила Калинина.

Юристы говорят, что плановые инспекции касаются среднего и крупного бизнеса. В этом году они затронули сферу ритейла, пищепром и АПК. Как и прежде, главное внимание фискальной службы направлено на самые "финансово емкие" нарушения - не оприходование наличности, проведение расчетных операций на неполную стоимость товара, несоответствие налички в кассе сумме по дневным отчетам.

"Например, превышение установленных лимитов остатка наличных в кассах и несвоевременное оприходование наличных. Чаще всего возникают вопросы, когда наличку из торговых точек компании собирает торговый представитель - спор по дате оприходования наличных", - рассказали в ЮФ ILF.

Мелкий бизнес в основном попадает под фактические проверки, которые в очень редких случаях заканчиваются для плательщика существенными начислениями. Основное нарушение - несовпадение налички в кассе с дневными отчетами или проведение расчетных операций без выдачи фискального чека.

По словам Александры Томашевской, любимая "фишка" налоговых инспекторов - прийти с фактической проверкой после каких-то новаций в законодательстве, например, изменения минимальных цен на алкоголь.

"Небольшие магазинчики для того, чтобы поменять ценники должны закрыться на переучет и т.п. Конечно многие затягивают с этим и там есть нарушения. Налоговики знают об этом и приходят "на выручку" во всех смыслах этого слова", - рассказала юрист. Как наказывают

Елена Калинина приводит недавний пример из практики, когда при плановой проверке предприятие обвинили в не оприходовании налички при расчетах через РРО. Налоговики выяснили, что Z-отчеты компании были отображены в книге учета расчетных операций (КУРО), но сама книга была зарегистрирована в фискальной службе позже. То есть, на момент формирования данных отчетов у плательщика фактически не было зарегистрированной КУРО, а значит наличные не могут считаться оприходованы в день их получения.

"Но это нарушение касается правил регистрации КУРО и за него полагается штраф в пределах 510 грн. А вот факт не оприходования наличности влечет за собой штраф в пятикратном размере от неучтенной суммы. То есть, около 30 млн грн", - уточнила Калинина.

То есть, налоговики продолжают по-своему трактовать нормы закона для увеличения начислений. Но данная ситуация также показывает и недоработки в законодательстве.

Например, при расчетах через РРО профильный закон (No265) и Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (No 637) обязывают бухгалтера совершить массу действий по оприходованию налички. Отобразить сумму в кассовых документах, зафиксировать в Z-отчете, потом продублировать в КУРО записью от руки.

В результате незначительные ошибки в этой цепочке действий расцениваются фискалами как серьезное нарушение - неоприходование наличности, что не смущает даже суды. Новые направления для проверок

По словам юристов, законодательство по РРО таково, что при желании нарушения можно найти всегда. Где-то не совпадет дата, где-то не будет подписи и тому подобное.

"Если у компании нет РРО, то она не платит такого количества штрафов и взяток как те, у кого он есть. Проверяющие открыто признаются, что от них требуют проведения результативных проверок, то есть найти нарушения и пополнить бюджет", - отметила Александра Томашевская.

Бывает, что фискалы пользуются незнанием директоров магазинов всех тонкостей законодательства. И пытаются сделать плательщиков сговорчивее. Например, был случай, когда компанию пугали штрафом за "нарушение": возврат денег покупателю через кассу наличкой, хота оплату за товар принимали через карточный терминал. Хотя этот вопрос законом никак не урегулирован - главное вернуть деньги.

В этом году у фискалов появились новые поводы для проверок. Так, по словам Александры Томашевской, налоговики могут начать проверки кассовой дисциплины интернет-магазинами при расчетах банковской картой. Пока появилась только индивидуальная налоговая консультация на эту тему.

Тем не менее, в любой момент ГФС может издать письмо, разъяснение или какой- то иной документ, которым всех субъектов хозяйствования обяжут соблюдать требования фискализации всех расчетов, в том числе по карте.

Кроме того, поводом для штрафов может стать нарушение правил наличных расчетов на сумму больше 50 тыс. грн. Например, если фирма выплатила финпомощь или зарплату физлицу.

"Постановлением НБУ No210 с января 2017 года запрещено компаниям в один день с одним физлицом рассчитываться на большую сумму. Это касается и приема, и возврата денег. Получается, что даже зарплату директору, например, нельзя выплатить полностью наличными в один день. Кроме командировочных расходов. И если фирма не следила за изменениями законодательства (раз у них нет РРО), то можно попасть под санкции", - заметила Томашевская.

От этого уже пострадали крупные застройщики и торговые предприятия. Получается, что законодательство о кассовой дисциплине - понятие более широкое, чем проверка наличных расчетов. Государство хочет фискализировать все расчеты.

Константин Симоненко