Восстановление экономики России - это иллюзия - Die Zeit

15 апреля 2015%, 14:29
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Эксперты обращают внимание на высокую волатильность рубля и многочисленные экономические проблемы, которые так и не были решены.

Рубль может вновь начать подать. Иллюстрация В России заговорили о конце финансового кризиса и даже экономическом росте. В частности, хорошие новости сообщили в Федерации рестораторов. Согласно их данным, после нескольких тяжелых месяцев россияне чаще стали кушать не дома. В организации убеждены, что это свидетельствует о выздоровлении экономики страны и конец кризиса.

Об этом на страницах Die Zeit пишет обозреватель Оливер Бильгер. Он добавляет, что тему "улучшения" подхватили и в Кремле. Чиновники начали говорить, что страна уже поборола свои экономические проблемы и самое страшное уже позади. Они обращают внимание, что вот и рубль "начал расти". А министр экономики Алексей Улюкаев пошел еще дальше и спрогнозировал 2% роста ВВП в следующем году.

Однако, все эти разговоры о завершении финансового кризиса для России - лишь иллюзия. Поскольку экономические проблемы до сих пор не решены.

"Да, действительно, в последнее время российская валюта укрепилась и немного отвоевала часть своей стоимости, которую она потеряла в декабре прошлого года. Но аналитики обращают внимание на очень высокую волатильность рубля и считают, что скоро он снова может начать дешеветь", - говорится в статье.

Это, по мнению экспертов, произойдет из-за отсутствия инвестиций, чрезмерной зависимости России от экспорта нефти и газа. А кроме того, экономика требует реформ.

"Сейчас еще слишком рано говорить о том, что все худшее осталось позади. Усилия Центробанка России по стабилизации рубля имеют очень ограниченный успех. Скоро цена на нефть снова будет сильно влиять на стоимость российской валюты", - пояснил аналитик агентства Macro Advisory Крис Уифер.

Во Всемирном банке также прогнозируют, что ВВП России в 2015 году сократится на 3,8%, а в следующем - еще на 0,3%. В это же время, россияне продолжают испытывать последствия финансового кризиса, несмотря на разговоры в Кремле о ее завершении. Реальная зарплата в стране сократилась на 9% по сравнению с прошлым годом, а инфляция подскочила до 17%.

В это же время, российский экономист Евгений Надоршин считает, что до конца года рубль подешевеет до 70-75 рублей за доллар.Также он напоминает, что в течение года России придется заплатить значительную сумму иностранным кредиторам в качестве погашения внешнего долга. Кроме того, следует учитывать санкции и достаточно недорогую нефть. Тем временем, кризис на рынке недвижимости России углубляется: "Москва-сити" пустует наполовину за экономические проблемы страны.