Всемирный банк одобрил концепцию сотрудничества с Украиной на 2017-2021 годы

21 июня 2017%, 12:50
 Економіка Источник: IPress.ua

Главной целью концепции партнерства является содействие устойчивому и комплексному восстановлению экономики Украины

Соответствующий документ был подписан в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Концепция базируется на системной оценке экономики Украины, которая была завершена специалистами Всемирного банка в марте 2017 года, и содержит среднесрочный план поддержки Всемирным банком реформ, которые воплощаются правительством Украины.

Основными направлениями сотрудничества Всемирного банка с Украиной определенные:

- управление государственными финансами и реформа государственного управления;

- антикоррупционная деятельность;

- управление крупнейшими фискальными рисками и улучшения управления государственными инвестициями;

- укрепление финансового сектора;

- улучшение инфраструктуры;

- создание равноправного партнерства в частном секторе;

- земельная реформа;

- реформа здравоохранения;

- приватизация;

- эффективное, результативное и комплексное предоставление услуг;

- социальная помощь;

- целевая помощь пострадавшим от конфликта общинам.

Концепция также определяет перечень текущих мероприятий на 2017 год, а также планы на 2018 и 2019 годы с распределением их по приоритетам. Мероприятия в последующие годы носят предварительный характер и будут пересмотрены на основе консультаций с правительством с целью обеспечения их актуальности.

"Все направления и реформы указаны в Концепции являются чрезвычайно важными для построения в Украине либеральной экономики. Именно поэтому финансовый потенциал, технические знания, глобальный опыт и новаторское мышление команды организаций группы Всемирного банка в ближайшие 4 года будут направлены на всестороннюю поддержку этих реформ. Стратегия партнерства с Украиной на 2017-2021 годы станет очередным шагом на пути плодотворного сотрудничества Украины и Всемирного банка. Спасибо нашим партнерам за поддержку амбициозной программы экономических реформ в нашей стране " , - ука чив Министр финансов Александр Данилюк.

Напомним, что Президент Петр Порошенко встретился с директором- распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард и президентом группы Всемирного банка Джимом Ен Кимом в Вашингтоне.

Ранее Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственному законопроекту о реформировании пенсионной системы , который разработали в Минсоцполитики.

Источник: IPress.ua