Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины

05 апреля 2019%, 15:32
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2019 году с 2,9% до 2,7%. Об этом говорится в апрельском отчете об экономике региона Европы и Центральной Азии, пишет liga.net.

В ВБ считают, что это связано с тем, что инвестиции по-прежнему ограничены сложными внешними условиями, неопределенностью, связанной с выборами, и, как следствие, высокой стоимостью внешних заимствований.

По прогнозам Всемирного банка, в ближайшие три года Украине необходимы значительные средства, что потребует привлечения существенного международного финансирования и достижения фискальной цели дефицита в 2,5% ВВП для поддержания макроэкономической стабильности.

"Украине необходимо около $ 11 млрд в год (8% ВВП в год) для погашения государственного долга и финансирования бюджетного дефицита в 2019, 2020 и 2021 годах. Для мобилизации необходимого финансирования крайне важно поддерживать темпы реформ и соблюдать график пересмотра МВФ. Украине будет по-прежнему нужна программа МВФ после истечения срока действия SBA в марте 2020 года", - говорится в отчете.

В ВБ считают, что Украина остается крайне уязвимой для внешних потрясений и изменений цен на сырьевых рынках. Для повышения устойчивости Украине нужен более высокий и стабильный экономический рост. Это потребует значительных капиталовложений и более глубокой интеграции в глобальные производственно- сбытовые цепочки. Для содействия инвестициям крайне важно поддерживать темпы реформ, снижать макроэкономические риски и обеспечивать погашение государственных внешних обязательств.

Сообщалось, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2018 года - до 3,3% с 3,5%.

По оценкам экспертов, экономика Украины вырастет к концу текущего года на 3,1%, по итогам 2019 года - на 3%. Такие цифры Минэкономразвития опубликовало в очередном выпуске "Украина: перспективы развития. Консенсус- прогноз" (декабрь 2018).

По материалам: liga.net