Южанина обвинила ГФС в саботаже растаможки "евроблях"

07 декабря 2018%, 23:02
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что из-за саботажа Государственной фискальной службы фактически заблокирован процесс таможенного оформления автомобилей на европейских номерах.

"Оказывается, что начиная с понедельника практически на всех таможнях блокируется таможенное оформление транспортных средств. На сегодня таких автомобилей насчитывается уже около 700", - написала Южанина на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 7 декабря.

По словам главы налогового комитета, ответственность за сложившуюся ситуацию несет и. о. замглавы ГФС Виктор Кривицкий, курирующий таможенное направление.

Южанина уточнила, что Кривицкий "выдумал" процедуру проверки таможенной стоимости автомобиля на уровне центрального аппарата ГФС без физического присутствия авто.

Депутат пообещала обратиться в Национальное антикоррупционное бюро, чтобы там дали оценку действиям руководства ГФС.

Напомним, 25 ноября вступили в силу законы No 8487 и No 8488 об акцизах на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранном регистрации.

В течение первой недели действия нового законодательства украинцы растаможили 74 автомобили на европейских номерах.