За три года США предоставили Украине военную помощь на 600 млн долларов - Муженко

27 июля 2017%, 12:52
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Помощь предоставлялась как в виде материально-технического обеспечения, так и в виде подготовки военнослужащих ВСУ.

Украинская сторона благодарна правительству США за постоянный мониторинг ситуации, помощь и поддержку, которая делает Вооруженные силы Украины сильнее, подчеркнул глава Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко во время протокольной встречи с временно и.о. заместителя помощника Министра обороны США по международной безопасности Лаурой Купер.

"С начала 2014 года американской стороной передано материально-технической помощи и потрачено на подготовку ВС Украины более 600 млн долларов США. В рамках деятельности только Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина подготовлено семь батальонов ВСУ, сейчас идет подготовка еще одного батальона. В целом, на базе Международного центра миротворчества и безопасности, с 2015 года прошли обучение с американскими специалистами почти четыре тысячи военнослужащих ВС Украины и 104 инструктора", - отметил глава Генштаба ВСУ.

Он также рассказал о том, что американские советники из Группы по вопросам доктрины и военного образования помогают привести документы подготовки и всестороннего обеспечения Вооруженных сил Украины в соответствие стандартам НАТО.

Во время встречи стороны также обсудили дальнейшие пути практической реализации двустороннего военного сотрудничества. В частности, вопросы деятельности Многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования (МООК), а также развития профессионального сержантского корпуса, системы логистического и медицинского обеспечения.

В свою очередь Лаура Купер заверила украинских военных в дальнейшей поддержке Вооруженных сил Украины и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

"Очередным подтверждением внимания правительства США к ситуации в Украине является назначение и недавний визит в Украину специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера. Уверен, такое кадровое решение придаст дополнительный импульс в мирном урегулировании событий на Востоке Украины", - цитирует генерала пресс- служба Министерства обороны Украины.

В декабре 2016 года Конгресс США одобрил бюджет Пентагона на 2017 год, предусматривающий выделение 350 миллионов долларов военной помощи Украине, что на 50 миллионов больше, чем в 2016 году.