Задержанные в Азовском море суда отпустили – ГПС

09 июля 2018%, 15:23
 Економіка Источник: Корреспондент.net (Украина)

  РФ использует осмотры торговых кораблей как элемент экономического и политического давления на Украину, считает Олег Слободян.

Сотрудники российского ФСБ не задерживали суда в Азовском море, а лишь осмотрели их и отпустили. Об этом сказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, сообщает Укринформ в понедельник, 9 июля.

"В данном случае речь идет не о задержке судов, а об их осмотре. Их осмотрели, и они пошли далее", – заявил Слободян.

Он напомнил, что со второй половины апреля впервые начались фиксироваться факты осмотра россиянами иностранных судов, которые следуют в украинские порты на Азовском море.

"В данном случае мы являемся заложниками ситуации, когда Азовское море с 2004 года считается морем внутреннего пользования для Украины и РФ. И любая из сторон может свободно передвигаться по бассейну Азовского моря и находиться фактически в любой его точке. Другое дело, что РФ ранее не делала такие осмотры и сейчас использует их как элемент экономического и политического давления на Украину", – отметил Слободян.

Ранее стало известно, что ФСБ РФ задержала в Азовском море семь торговых судов. Об этом сообщил главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко. Все перехваченные суда направлялись в или из портов Бердянска и Мариуполя.