Завершено строительство Бескидского тоннеля на Закарпатье (фото)

06 октября 2017%, 14:29
 Економіка Источник: 4-та Влада

Компания " Интербудмонтаж Украина" завершила строительство Бескидского тоннеля. Об этом пишет "Центр транспортных стратегий".

Предприятие выполняло основные строительные работы, то есть пробивало тоннель, бетонировало его, обустраивало гидроизоляцию.

За подразделениями "Укрзализныци" остается обустройство земляного полотна на подходах к новому тоннелю, укладка верхнего строения пути, монтаж линии электропередачи и связи. Полный комплекс работ планируется завершить 25 мая 2018 года.

Сообщается, что новый двухпутный тоннель будет пропускать до 100 пар поездов в сутки со скоростью 60-70 км/час. Действующий однопутный тоннель может максимум пропустить 47 поездов в сутки на скорости 15-40 км/час.

Бескидский тоннель – второй по длине железнодорожный тоннель в Украине. Он находится между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах и входит в пятый панъевропейский транспортный коридор Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина – Россия. Тоннель построен в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс, кроме того, его слабая пропускная способность накладывает ограничения на весь международный транспортный коридор. 

Новый двухпутный тоннель имеет длину 1765 метров, ширину 10,5 метра, высоту 8,5 метра и пролегает на максимальной глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта.

Бескидским тоннелем на конец 2017 уже планируют пустить первые пробные проходы поездов. 

По материалам "Українські Новини", РепортерUA

Источник: 4-та Влада