Вчера в Симферополе прошла пресс-конференция на тему "Проблемы интернетизации молодежи", сообщает пресс-служба крымского ГУ МВД.
В ходе пресс-конференции участники попытались дать ответы на многие вопросы: каковы плюсы и минусы глобальной сети для молодежи, что такое психологическая зависимость от интернета и каковы пути выхода из нее, о том, как бороться с online-мошенниками?
- Всем известно, что интернет - это глобальная сеть, где можно найти как полезную, так и негативную информацию. В интернете нет запретных тем, можно говорить обо всем, не стесняясь высказывать свое мнение. И семья, и школа призваны для того, чтобы дети жили в реальном мире, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Таврической школы-гимназии No 20 с изучением основ православной культуры Крыма, Елена Титяченко.
По мнению детского психолога Елены Первухиной, интернет учит детей безответственности. Выходя в реальную жизнь, ребенок понимает, что нормально общаться со сверстниками он не может, после чего замыкается в себе, и возвращается в "сеть". Возникает реальная проблема психологической интернет-зависимости.
- Для Украины, как и для многих других стран, стал актуальным вопрос решения проблемы противодействия преступлениям, которые совершаются с использованием высоких информационных технологий и телекоммуникационных систем. В связи с этим, в июне прошлого года был создан отдел по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью, - отметил, в свою очередь, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью крымского ГУ МВД, полковник милиции Алексей Аксютенко.
По его словам, на подразделение возложены задачи по формированию и реализации государственной политики в этой сфере правоохранительной деятельности, наработки методических рекомендаций противодействия преступлениям такой категории.
- Киберпреступность имеет тенденцию к увеличению. Расширяется количество online-мошенников. УБКТЛ ГУМВД Крыма проводит комплекс необходимых мероприятий, среди которых: проверка интернет-клубов, мониторинг социальных сетей с целью выявления лиц, распространяющих информацию порнографического характера, и другие. А необходимые технические средства для борьбы с киберпреступностью у нас есть, - подчеркнул правоохранитель.
Полковник Аксютенко рассказал об ответственности за преступления в этой сфере и дал рекомендации пользователям, как не стать жертвой интернет- мошенников.
Vgorode.ua
http://crimea.vgorode.ua/news/97773/

Комментарии
Отправить комментарий