В Генеральной прокуратуре фиксируют рост преступности в Украине.
В Генеральной прокуратуре фиксируют рост преступности в Украине. Об этом заявил Генеральный прокурор Александр Медведько, открывая заседание коллегии ГПУ по итогам первого полугодия.
Как передает Лига, Медведько отметил, что число особо тяжких преступлений уменьшилось на 11%. Также, по его словам, улучшилось их раскрытие, за исключением грабежей.
В то же время Генпрокурор отметил, что в 2,5 раза возросло количество зарегистрированных краж. "Вследствие этого преступность в государстве возросла на треть. Раскрытие краж снизилось, что повлекло за собой снижение раскрытия преступлений в целом на 7%", - сказал он.
Медведько также отметил, что на 38% больше совершено тяжких преступлений, за счет увеличения количества краж с проникновением в жилье, другие помещения или с нанесением значительного ущерба потерпевшему. Так, по его словам, количество краж на дачах и в домах возросло почти в четыре раза, вдвое больше зарегистрировано карманных краж, а также краж из автомобилей, со складов, баз, магазинов.
"Такие обстоятельства требуют от нас немедленно разобраться, как милиция реагирует на каждый факт кражи, как проводится учет преступлений и все ли делается для их раскрытия", - отметил он.
Медведько также подчеркнул, что почти на 42% возросла рецидивная преступность, больше преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также группами лиц.

Комментарии
Отправить комментарий