Светофорам выключили желтый глаз

11 марта 2010, 09:45
 Общество Источник: Сегодня (Украина)
Голосов пока нет

В ГАИ начали отменять желтый сигнал. Водители экспериментом недовольны и ждут аварий

В Украине начинают отменять желтый сигнал светофора. Пионеркой стала Николаевская область. Гаишники уверены, что так сократится число аварий, связанных с проездом на желтый свет. «В Николаеве светофоры теперь работают в двух режимах — красный и зеленый. Эксперимент будет длиться 3 месяца, — рассказала «Сегодня» представитель облуправления ГАИ Валерия Власова. — Опробуем на главных дорогах — проспекте Ленина и улице Мира, всего на 10 перекрестках с интенсивным движением. Светофоры работают так: после красного включается зеленый, без желтого, а вот в обратном порядке, после зеленого, загорается желтый, а потом красный. Если на этих перекрестках уменьшится число ДТП, то все светофоры города будут переведены в такой режим». «Мы изучаем возможность внедрения эксперимента и в других регионах», — сообщила нам начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская.

Николаевские водители от новшества не в восторге. «Я считаю, что многие водители станут теряться. Особенно пожилые, которые обучались вождению давно и привыкли к трем цветам светофора. Проще говоря, будут или простаивать на перекрестке, или «дергаться». Наверное, к таким светофорам стоит добавить таймеры, чтобы знать, сколько времени осталось до разрешающего сигнала», — сказал нам николаевский мотоциклист Сергей Мостипаненко. Киевские водители говорят, что в столице также некоторые светофоры, как и николаевские, без желтого света, но в ГАИ такую информацию нам опровергли. «Автолюбители ошибаются, у нас все светофоры работают в прежнем режиме», — уверяют гаишники.

ВО ЛЬВОВЕ — ОТКЛЮЧКА. Во Львове со светофорами решили поступить еще жестче. На одном из центральных перекрестков из-за долгов отключили 10 регулировщиков. «Эксплуатационное управление при МВД Львовщины задолжало нам больше 50 тысяч гривен», — говорят во «Львовоблэнерго». «Катастрофы из-за погасшего светофора не будет, есть дорожные знаки. Но увеличатся пробки на второстепенных улицах», — объяснила начальник пресс-службы ГАИ Львовщины Светлана Добровольская.

 
Отправить
Игорь Серов, Александра Харченко
Источник: Сегодня (Украина)

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений