Нигерийскому пастору Сандею Аделадже, кроме "мошенничества в особо крупных размерах", выдвинули куда более серьезное обвинение - "создание преступной организации", за которое ему грозит до 12 лет тюрьмы.
Об этом пишет в среду "Газета по-киевски", ссылаясь на курирующего дело Аделаджи начальника следственного управления МВД Виктора Ильчука и представляющего интересы потерпевших в аферах "Посольства Божьего" адвоката Ивана Боднарука.
Ильчук сообщил, что материалы по организации Аделаджи собирались давно, а когда их стало достаточно - решили расширить список статей обвинения. Юрист потерпевших удовлетворен таким решением следствия.
"Аделаджа, кроме мошенничества, теперь еще и обвиняется по ст.255 ч.1 Уголовного кодекса (создание преступной организации)... Есть свидетельства потерпевших, вложивших деньги в различные фирмы, которые настоятельно рекомендовал им лично пастор со сцены церкви "Посольство Божье". Я считаю, эта деятельность подпадает под определение "преступная организация", - сообщил Боднарук.
Ранее дела King's Capital (Киев) и ЧП "Грант", по которым Аделаджу официально обвиняют в мошенничестве, объединили в одно производство, а имущество нигерийца арестовали, чтобы обеспечить компенсации по гражданским искам потерпевших.
В прошлом году столичная милиция намеревалась добиться ареста Аделаджи, но суд оставил его на подписке о невыезде. Аделаджа проходит по двум уголовным делам. МВД выдвинуло ему обвинения в организации завладения средствами граждан путем мошенничества.
18 июня нынешнего года заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник заявил журналистам, что следствие по делу Аделаджи продолжается и "будет в ближайшие 3 месяца завершено".
Как сообщал "Новый Регион", мэр Киева Леонид Черновецкий не скрывает своих связей с главой организации "Посольство Божье", которое, по классификации Украинской Православной Церкви, является сектой.
По свидетельствам вышедших из секты прихожан, на прошлых мэрских выборах им приходилось разносить пайки от имени Черновецкого и заниматься агитацией.
Само "Посольство Божье" также составило мощную электоральную базу. По оценкам экспертов, только официально в этом движении числилось до 25 тысяч киевлян. "Посольство Божье" имеет десятки филиалов на Украине, в России, ряде стран Западной Европы, Африки, Азии, США, управляемых опосредованно из единого центра.
Кроме того, членом "Посольства Божьего", является жена мэра Киева Алина Айвазова, которая много раз помогала организации в трудных ситуациях.

Комментарии
Отправить комментарий