10+10=5

04 декабря 2005%, 19:00
 НП Источник: UA TODAY Персоны: Тимошенко Ю. В., Томенко Н. В., Ющенко В. А.

Несмотря на то, что народ уже по-детски пишет на заборах "Все политики - кАзлы", политики о любимом народе не забывают и не сдаются, сгорая в партийном строительстве. Некоторые сгорают навсегда. На днях с великими муками и точечными ударами по соратникам, будет опубликован список первой пятерки Блока Юлии Тимошенко.

Николай Томенко обещает, что к 3 декабря, на очередной съезд "Батькивщины" "окружение" Юлии Владимировны, наконец, разберется, кого покажут всем, кого спрячут в глубине списка. Разногласия уже просачиваются в прессу. Николай Томенко намекает на присутствие в списках себя, Юлии Владимировны и Александра Турчинова. Еще возможен был Зинченко. Но после известного скандала с Бродским, когда якобы Зинченко потребовал себе 15 мест в списках, а Бродский, вроде бы, послал его погреться. После чего Зинченко заявил о собственном трудном пути в Верховную Раду-2006. Остается два места, но вряд ли ЮВТ побалует народ олигархами. Таким образом, первая пятерка скорей всего будет насыщена политической "гремучей смесью" старых и новых соратников, оставив спонсоров и имиджевые фигуры (спортсменов и певцов) в глубине списка.

Место для Зинченко, несомненно, было данью уважения Александру Алексеевичу и реверансом перед "Порой", чья политическая поддержка ЮВТ очень кстати - "Пора", с которой связывают имя Зинченко, еще не успела набрать столько негативных оценок у электората, как "старые" силы.

Несмотря на то, что кампания Турчинова "я что-то знаю, и не молчу" как-то очень быстро заглохла, люди, близкие к Тимошенко говорят, что ей, якобы, стало жаль окончательно "топить" президента и ради идеалов Майдана она твердо пресекла выброс компромата, как на этом ни настаивали наиболее радикально настроенные сторонники.

Но, помня, как ЮВТ железной рукой правила ЕЭСУ на горе конкурентам, мы позволим себе выдвинуть альтернативную версию. В последнее время основные политические силы уже "просекли", что самостоятельно ни одна из них не станет доминировать, сколько бы ни "отгрызть" процентов у коллег. Юлии Владимировне нужны сторонники в парламенте. И ей логичней пойти на взаимные уступки с НСНУ, нежели терять авторитет, договариваясь с Партией регионов. Тем более, что с социалистами у БЮТ традиционно любви не получится - слишком одинаковы они по сути. Хотя те же источники утверждают, что у Тимошенко мир со всеми и возможность договориться также есть со всеми. Так что, интрига БЮТ либо явная от безысходности, либо хитро-подковерная с "обманками". В любом случае, Турчинов и тут - надежный тыл Юлии Владимировны.

Свое место в почетном списке займет, разумеется, и сам Николай Томенко. Томенко сам по себе интересен биографией и "дирижерством" на Майдане, а также своим участием буквально во всех сферах управления державой.

Со скандалом "снялся" со списочных переговоров Михаил Бродский. Хотя еще не факт, что окончательно. Возможно, Бродский просто пробует почву под ногами своими "сенсационными" заявлениями о том, что вокруг ЮВТ клубятся "ненастоящие" соратники, затирая "настоящих".

Последнее место, скорей всего, достанется человеку, способному уравновесить такое количество тенденциозных политиков, успевающих помахать кулаками впереди каждой драки. Иначе, трудно будет, как замечают специалисты, слушать "пятерочников" без чувства непреходящей усталости от демагогии.

Кто спрячется за спинами популярных соратников Тимошенко? Очевидно, что не самые привлекательные и популярные лица, ранее входившие в пропрезидентско-кучминские объединения. Юлия Владимировна, которая нарастила боевые мышцы за счет рейтинга бывшего соратника Виктора Ющенко, сейчас самостоятельно попытается повторить его "подвиг" - протянуть на пике своей популярности толпу малосимпатичных особ. В том, что это ей удастся, ее нынешние соратники не сомневаются.

Александра Пелиховская

Источник: UA TODAY