БЮТ признал поражение в деле о коалиции

30 марта 2010, 11:16
 Партии; Лидеры Источник: Эксперт-центр (Украина)
Голосов пока нет

Депутат Верховной рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что любое решение Конституционного суда о формировании коалиции фракциями и депутатами, даже признание его неконституционным, не повлияет на работу Кабинета министров.

 Об этом он сказал в эфире телекомпании TVi 29 марта.

 "Вне зависимости от того, какое бы не принял решение Конституционный суд, для Кабинета министров это не будет иметь никаких юридических последствий, к сожалению для нашей политической силы и к счастью для Партии регионов", - сказал он.

 При этом он уточнил, что в законодательстве не предусмотрены основания для отставки правительства из-за решений КС. 

Власенко отметил, что, если КС признает неконституционность формирования коалиции, на следующий день начнется 30-дневный срок для формирования нового большинства в парламенте.

 Если за этот срок новая коалиция не будет сформирована, у Президента Виктора Януковича появится право, а не обязанность распустить парламент, и депутат считает, что президент им не воспользуется.

 "Я уверен, что в этой ситуации президент не воспользуется своим правом, потому что, зачем это ему? У него есть сформированное правительство, которое его удовлетворяет, у него есть большинство, которое будет голосовать законы без коалиции", - считает Власенко.

 Депутат допускает возможность, что парламент сможет работать в такой ситуации и без официального большинства.

 Напомним, что 9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

 В тот же день 68 депутатов Рады от ПР направили в КС конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.

 КС 16 марта открыл производство по этому представлению.

 10 марта депутат Рады Арсений Яценюк (фракция Блока "Наша Украина-Народная самооборона") направил в КС обращение, которым также просил растолковать возможность формирования коалиции фракциями и отдельными депутатами, после чего суд начал рассмотрение дела и по представлению Яценюка.

 Депутаты Рады от фракции БЮТ также направили в КС представление с просьбой оценить конституционность определения коалиции объединением фракций и депутатов

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений