Выборы президента Украины обошлись без сенсаций. Как и предполагало большинство аналитиков, следивших за поведением политической элиты Киева, победил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Также не было сенсации и в том, что разрыв между ним и Юлией Тимошенко оказался очень небольшим – менее трех процентов.
Причины поражения действующего премьера просты: общее разочарование населения правлением "оранжевых", не ознаменовавшимся какими-то явными достижениями в глазах простого человека; стабильная привязанность русскоязычного Юга к своему кандидату и отторжение им любого "не своего", даже если он по рождению местный – как в случае с Тимошенко в Днепропетровске; удар по имиджу лидера БЮТ, нанесенный мировым финансовым кризисом, сведшим на нет все ее успехи.
Янукович провел пять лет, прошедшие после его поражения в 2004-м, в высшей степени насыщенно, заметно обогатив свой опыт. Он не отдал пост лидера оппозиции, удержавшись по главе Партии регионов, он смог несмотря ни на что сплотить вокруг себя сторонников. Янукович успешно провел две парламентские кампании, всякий раз добывая своей партии первое место, поработал свыше года премьером, а последние два года – лидером крупнейшей фракции в Раде.
|
|
Янукович образца 2010 года – уже совсем не Янукович образца 2004 года. Для политика вообще важно время от времени терпеть неудачи, которые способствуют тому, что он не слишком заносится, сохраняя критичную оценку самого себя и окружающих.
Однако нынешний триумф Януковича при ближайшем рассмотрении триумфом вовсе не является. Вопреки его словам на первой пресс-конференции, Украина остается такой же расколотой как и пять лет назад. Достаточно посмотреть на электоральную карту – все те области, которые были тогда за "оранжевых", сегодня также обеспечили им устойчивую поддержку. Ничего в этом плане не изменилось. Более того – Киев уверенно поддержал Тимошенко, и Януковичу придется чувствовать себя в столице как бы чужаком, будучи избранным голосами провинциалов.
Другая, более важная проблема победителя сегодня – формирование устойчивой коалиции в парламенте. Тимошенко по закону не обязана подавать в отставку, и чтобы ее убрать, Януковичу предстоит вести сложные переговоры с разными фракциями Рады для поддержки ими его кандидатуры на пост премьера. И тут не исключаются самые разные варианты – и начало перманентного хаоса с постоянной заменой премьеров, и выдвижение главой кабинета человека, не близкого Януковичу, который начнет свою игру, и напротив, тотальное доминирование в итоге Партии регионов с премьером-марионеткой.
Кроме того, не исключены варианты и с сохранением Тимошенко на премьерском посту – вопреки воле нового президента, и с досрочными выборами Рады. В любом случае вопрос о премьерстве при Януковиче остается наиболее актуальным. Украина – президентско-парламентская республика, где у главы правительства полномочий по сути больше, чем у президента, и последний может считаться лидером нации только при устойчивом большинстве в парламенте.
Не стоит забывать и о неизбежных судебных исках проигравших, могущих затормозить переход власти в новые руки, а также о публичных акциях. Понятно, что нового Майдана не произойдет, но Тимошенко и ее сторонники могут попортить Януковичу немало крови.
|
|
Еще меньше изменений следует ожидать во внутренней политике – во взглядах на экономику Тимошенко и Янукович мало отличаются друг от друга. Разве что премьер использует более популистскую политику, а будущий президент – рыночно ориентированную. Но все же можно сказать, что для экономики победа Януковича создает более благоприятные условия развития.
Что касается проигравшей стороны, то у Тимошенко уже в мае появится благоприятная возможность показать свой потенциал на местных выборах, когда будут избираться областные советы и органы местного самоуправления. Если она сохранит свою электоральную базу, то под ее контролем окажется почти половина страны.
В любом случае нынешние выборы не были судьбоносными, а стали еще одной ступенью в развитии страны. Люди уже не ждут от политиков чуда – и это одно из несомненных и позитивных достижений последних пяти лет.
Максим АРТЕМЬЕВ

Комментарии
Отправить комментарий