Для того, чтобы довести расследование убийства В.Черновола до конца, нужна исключительно политическая воля. Об этом ИМК сказал народный депутат (внефракционный) Тарас Черновол. По его словам, вполне понятно, почему произошло торможение расследования обстоятельств гибели В. Черновола при Кучме: «Весь тот генералитет, который был замешан по делу, целая куча должностных лиц, которые к этому имели отношение, – это все понятно».
Во времена каденции В.Ющенко, как отметил Т.Черновол, при власти осталось слишком много кучмовских персон, «включая даже таких фигур в МВД времен Кучмы, как Петр Коляда. Он очень успешно себя чувствовал на той же должности и при В.Ющенко, хотя это человек, по которому, на мой личный взгляд, тюрьма плачет».
Что касается новой власти, при которой генералитет уже изменился, то о результатах следствия можно будет судить по таким фактам, состоится ли полноценный допрос Пукача.
«Или по теме той же эксгумации, которая, вполне вероятно, потребуется. По ней будут делаться такие провокации, когда сначала выпрашивают у родственников разрешение на эксгумацию, а затем – мы еще не успеваем добраться домой – генеральный прокурор или его пресс-служба предоставляет всем информацию, что разрешение предоставлено, она сейчас состоится, мы уже под охрану взяли могилу или что-то подобное. Если такие провокации прекратятся, тогда можно будет говорить, что я надеюсь на раскрытие (на то, что убийство В.Черновола будет раскрыто. – Ред.)», - сказал Т.Черновол.
Он также отметил, что на днях вышла из печати книга Н.Степаненко, бывшего главы еще руховской следственной группы по расследованию обстоятельств гибели В.Черновола – второй том, «Почти все о гибели В.М. Черновола». «Там как раз есть много вещей, касающихся определенных оперативных нюансов, засвидетельствованы и фамилии ряда представителей генералитета. Я там могу не соглашаться с рядом выводов. В том числе, есть упреки и в мой адрес – это можно еще подвергнуть сомнению. Но именно такая работа в числе других не дает это дело тихонько похоронить – потому что доказывают, что никакой аварии там быть в принципе не могло. Это только умышленное убийство», - отметил он.

Комментарии
Отправить комментарий