Яценюк знает, зачем Януковичу изменения в Конституцию

29 августа 2010, 11:16
 Партии; Лидеры Источник: УНИАН
Голосов пока нет

Лидер политической партии "Фронт Перемен" Арсений ЯЦЕНЮК выступает категорически против того, чтобы изменения в Конституцию вносил парламент 300 голосами народных депутатов.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе "Фронта Перемен".

"Любые изменения в Конституцию, по моему убеждению, должны пройти всеукраинский референдум, первое голосование в парламенте, второе голосование в парламенте и только потом - подпись Президента Украины", - так он прокомментировал заявление Президента о необходимости возвращения к Конституции 1996 года.

А.ЯЦЕНЮК отметил, что сегодня в Украине без каких-либо изменений в Конституцию фактически установлена президентская модель правления: "Президенты 2009-го и 2010-го года действуют по одной Конституции. Однако полномочия и влияние на страну кардинально разные. Конституция та же, только предыдущий президент был президентом в парламентско-президентской республике, а президент сегодняшний - это уже президент классической президентской республики. И без изменений в Конституцию".

Он отметил, что изменения в Конституцию нужны В.ЯНУКОВИЧУ, чтобы расставить все точки над "і" в коалиции. "Это для нас с вами и так Конституция уже является фактически президентской. ЯНУКОВИЧ и так всем руководит. Теперь Конституция будет не только для оппозиции президентской, а теперь планируется, чтобы Конституция была президентской и для коалиции, и для своих. Чтобы было все всем понятно", - сказал политик.

А.ЯЦЕНЮК признает, что Конституция Украины нуждается в изменениях. Однако, по его убеждению, Основной Закон не должен переписываться в зависимости от того, кто пришел к власти. Кроме того, изменения в Основной Закон должны прежде всего пройти всеукраинский референдум. "Каждый гражданин должен понять, что изменение Конституции что-то принесет для его жизни, в его дом, в его семью. Объясните, зачем вы изменяете Конституцию. А сначала попробуйте выполнять действующий Основной Закон", - подчеркнул лидер "Фронта Перемен".

Источник: УНИАН

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений