Луценко Юрий Витальевич

Родился 14 декабря 1964 г. в г.Ровно.

Образование высшее, в 1989 г. закончил Львовский политехнический институт, факультет электронной техники, инженер электронной техники.

В 1982-1984гг. и в 1986-1989гг. - студент Львовского политехнического института.

В 1984-1986гг. - служба в армии.

В 1989-1994гг. - мастер участка, начальник техбюро цеха , главный конструктор Ровенского завода "Газотрон".

В 1994г. - заместитель председателя Ровенского облсовета народных депутатов.

В 199г. - председатель комитета экономики Ровенской облгосадминистрации

С 09.1997 г. по 09.1998 г. - заместитель министра Министерства Украины в делах науки и технологий.

С 09.1998г. по 04.1999г. - помощник Премьер-министра Украины.

С 04.1999г. по 04.2002г. - помощник-консультант народного депутата Украины О. Мороза, Секретариат ВР Украины.

Секретарь Политсовета СПУ в 1996-1998гг.

С 12.2000г. - сопредседатель акции "Украина без Кучмы". Член совета акций протеста, представитель Гражданского комитета защиты Конституции "Украина без Кучмы" для ведения переговоров с представителями режима с 02.2001 г.

Народный депутат Украины 4 созыв с 04.2002г. от СПУ.

17:05 17.11.2021

Янукович під час розстрілів на Майдані 11 разів дзвонив Путіну, - слідство

У період з 18 по 20 лютого 2014 року в період розстрілів на Майдані колишній президент України Віктор Янукович 11 разів телефонував з російським президентом Володимиром Путіним. Крім того, на зв'язку були глави правоохоронних органів обох країн.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на брифінг заступника Голови Департаменту у "справах Майдану" офісу генпрокурора Дениса Іванова.

12:22 29.08.2019

Генпрокурор Луценко подал в отставку

43.jpeg

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал заявление об отставке.

14:44 06.05.2019

Луценко: Я не вижу ни юридических, ни моральных оснований для своей отставки

Генпрокурор Украины Юрий Луценко пока не видит оснований для своей отставки.

07:43 22.01.2019

Луценко выступает за легализацию проституции и против легализации наркотиков

yuriy-lucenko.jpg

Генеральный прокурор Юрий Луценко выступает за легализацию проституции в Украине и против того, чтобы были легализованы наркотические средства.

13:30 01.11.2018

Луценко про санкційний список: враження, що вони ще щось можуть у цьому світі

38137340414_c21cec6472_z.jpg

Генеральний прокурор Юрій Луценко прокоментував запровадження Російською Федерацією санкцій проти 322 громадян і 68 компаній з України, заявивши, що це піар-хід російської влади.

10:47 21.08.2018

У следствия по делу Шеремета, возможно, появилась информация об исполнителях, - Луценко

Генпрокуратура располагает информацией, которая может вывести на исполнителей и на заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом в интервью Украинской правде заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"За последний месяц мы имеем одну ниточку, которая, возможно, приведет нас к ответу в этом вопросе. Я держу это на своем контроле. Идут очень активные следственные действия. Точка. Больше ничего не скажу", - сказал Луценко.

По его словам, в деле об убийстве Шеремета пока нет подозреваемых.

09:35 01.06.2018

Луценко и Грицак расскажут послам G7 об инсценировке убийства Бабченко

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко в пятницу, 1 июня, встретятся с послами государств "Большой семерки" в Киеве и сообщат им детали спецоперации по инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко.

"Завтра в Генпрокуратуре с главой Службы безопасности Украины и причастными офицерами состоится встреча с дипломатами G7. Мы поясним все, что мы можем в рамках тайны следствия пояснить", - сообщил Луценко в эфире телеканала "1+1" вечером в четверг, 31 мая.

09:12 01.06.2018

Фигурантам "списка 30" по делу Бабченко предоставят охрану - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о получении полного списка из 30 человек, которые могли стать жертвами российских спецслужб наряду с журналистом Аркадием Бабченко.

Каждому из них будет предоставлена охрана. Об этом заявил сам Луценко вечером в четверг, 31 мая.

"У нас есть этот список. Сейчас этот список находится в руках СБУ, и все люди, в нем перечисленные, получат надлежащую охрану от тех, кто заказал их смерть", - заявил генпрокурор.

11:15 24.05.2018

Луценко в США предложил спецпрокурору Мюллеру помощь в расследовании дела Манафорта

Украина готова оказать всю необходимую помощь спецпрокурору США Роберту Мюллеру в расследовании дела, где главным фигурантом является Пол Манаформ, который ранее возглавлял предвыборный штаб президента Дональда Трампа. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью Голосу Америки.

Руководитель ГПУ отметил, что сделает все возможное, чтобы дело Манафорта расследовалось не только в соответствии с украинским законодательством, но и согласно международным нормам.