Доллар должен стоить 3,88 грн.: данные индекса "Биг-Мака"

26 июля 2010, 15:45
 Политика и бизнес
Голосов пока нет

Национальная валюта Украины является второй валютой в мире по недооцененности к доллару США. Об этом свидетельствуют очередные данные индекса "Биг- Мака", в котором курсы локальных валют к доллару оцениваются путем сравнения цен на этот продукт.

Так, в Украине "Биг-Мак" стоит 14,5 грн. или $1,84. Таким образом, доллар в Украине должен стоить 3,88 грн., а национальная валюта недооценена на 51%, сообщает издание "The Economist", которое публикует индекс "Биг-Мака".

За основу для определения индекса берется стоимость "Биг-Мака" в США - $3,73. Валюта стран, в которых "Биг-Мак" в пересчете на доллары стоит меньше, считаются недооцененными по отношению к доллару, если же в пересчете гамбурер стоит дороже - то переоцененными.

К странам с недооцененной по отношению к доллару валютой, согласно индексу, относятся Британия ($3,48), Египет ($2,28), Эстония ($2,62), Латвия ($2,8), Литва ($2,71), а также Польша и Россия ($2,6 и $2,33 соответственно).

Самая недооцененная нацвалюта сразу после Аргентины - в Украине ($1,84). Далее идет Шри-Ланка ($1,86), Гонконг ($1,9) и Китай ($1,95).

В список стран с переоцененной нацвалютой входят Швейцария (за "Биг-Мак" там просят $6,19), Бразилия ($4,91), Дания ($4,9), Колумбия ($4,39), страны еврозоны ($4,33), Канада ($4), Турция ($3,89) и Австралия ($3,84).

Журнал "The Economist" ведет Индекс "Биг-Мака" с 1986 года. Этот продукт был выбран в качестве эталона потому, что "McDonald's" представлен во многих странах мира, а сам гамбургер состоит из нескольких (одинаковых во всех странах) продовольственных компонентов (хлеб, мясо и овощи).

UABanker
http://www.uabanker.net

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений