Ирина Акимова: «Все должно зависеть не от личности»

Голосов пока нет

Народный депутат, министр экономики в оппозиционном правительстве Ирина Акимова, рассказала о своем видении экономического развития страны и о том, что необходимо сделать в первую очередь для преодоления кризиса.

— Ирина Михайловна, на чем, с вашей точки зрения, необходимо сделать акцент в экономической политике Украины?

— Считаю, что нынешняя ситуация в социально-экономической сфере требует прежде всего создания институтов политической и экономической демократии. Нельзя допустить, чтобы экономическое развитие страны зависело от личностного фактора. Все должно зависеть не от личности, а от институтов управления. Поэтому нам необходимы институты, которые, невзирая на то, кто у нас президент или премьер-министр, обеспечивали бы низкое налоговое давление, нормальную регуляторную деятельность, выполнение договоренностей, уважительное отношение к партнерам.

— Вы можете на конкретном примере показать, что вы имеете в виду?

— Если взять, например, налоговую политику, то здесь необходимо снизить налоговое давление, предоставить пятилетние налоговые каникулы для малого и семейного бизнеса, снизить налоги на прибыль. Нужно также сделать макроэкономическую и бюджетную статистику доступной и прозрачной, а не закрывать ее от людей.

— Не секрет, что многое в успешном развитии украинской экономики зависит от внешнего кредитования и иностранных инвестиций. Что тут, по вашему мнению, нужно предпринять?

— Убеждена, что переговоры Украины с МВФ о получении очередного транша кредита будут успешными, если параллельно с ними разработать среднесрочную программу снижения уровня дефицита бюджета и обслуживания государственного долга на ближайшие 3—5 лет, сопровождающую принятие бюджета на 2010 год. В ходе переговоров с фондом необходимо дискутировать на тему, может ли Украина сократить уровень бюджетного дефицита, не будет ли он резко снижен, как того требует МВФ. Кроме того, с МВФ необходимо дискутировать на тему повышения уровня тарифов на энергоресурсы для населения, а также возможности этого наряду с проведением реформ жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и с привлечением частных инвестиций.

— Можно ли ожидать в ближайшее время снижения цен на покупаемый Украиной газ?

— О «спуске» цен говорить сейчас рано, если вообще возможно. Опустить цены на газ можно только в случае, если будут пересмотрены газовые договоренности с Россией.

— А что будет с нашей национальной валютой? Она укрепится или ослабнет?

— Считаю, что без разумной бюджетной политики, без низкого уровня инфляции, без сбалансированного платежного баланса, без уменьшения отрицательного торгового сальдо решить проблему ослабления гривни по отношению к доллару США, к евро будет абсолютно невозможно. Ведь известно, что самый высокий уровень девальвации национальной валюты там, где самый высокий уровень инфляции. А Украина является полным чемпионом в Европе по уровню инфляции на конец прошлого года.

— Сейчас много говорят о возможной приватизации стратегических объектов. Что можете сказать по этому поводу?

— Полагаю, что этот вопрос после президентских выборов будет рассматриваться в качестве первоочередного. Ведь приоритетное решение этой проблемы улучшит привлекательность Украины в глазах инвесторов. И выполнение обязательств перед ними является тут ключевым фактором.

Беседовал Алексей Петруня

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений