МВД согласилось с отменой печатей. Предпринимателям дадут свободу выбора?

26 июля 2010, 14:41
 Политика и бизнес Источник: ForUM
Голосов пока нет

Министерство внутренних дел Украины согласовало законопроект, который предусматривает отмену печатей, сообщил первый заместитель главы Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Сергей Третьяков.

«МВД, которое отвечает за этот вопрос, согласилось с ликвидацией печати», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, Госкомпредпринимательство передаст на рассмотрение правительства соответствующий законопроект в сентябре, и после его согласования возможно вынесение закона для рассмотрения в Верховную Раду, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 20 июля эксперты Госкомпредпринимательства разработали законопроект, которым предлагается изъять обязательность использования печатей.

По мнению разработчиком, принятие такого закона позволит упростить и удешевить открытие бизнеса в Украине, поскольку предприниматели получат право самим определять, необходимы им для работы печати или же нет.

На сегодня предприниматели после государственной регистрации вынуждены проходить еще две процедуры, которые требуют дополнительных временных и денежных затрат. Они должны получить разрешение Министерства внутренних дел на изготовление печати и собственно изготовить самую печать. На это предприниматель тратит 5-7 дней и платит около 400 грн.

Согласно проведенному экспертами Всемирного банка в 2010 году анализу легкости открытия бизнеса, в большинстве стран Европы и пост-советского пространства (кроме Украины, Азербайджана и России) нет обязательного требования для предпринимателей иметь печать.

Чтобы упростить процедуру открытия собственного дела и улучшить позиции государства в рейтинге легкости ведения бизнеса, где Украина сейчас занимает 143 место (из 182), Госкомпредпринимательства и разработал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектов ведения частного права без печатей». Согласно проекту, предприниматель сможет вести деятельность без требования обязательного проставления печати на документах. В случае принятия закона отпадет необходимость иметь печать всех субъектов хозяйственной деятельности.

Источник: ForUM

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений