ОСК РФ намерена приобрести 6 украинских заводов

19 июля 2010, 10:51
 Политика и бизнес Источник: РБК-Украина
Голосов пока нет

Помимо госпредприятия «Заря-Машпроект» и Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ), об интеграции с которыми было известно ранее, «Объединенную судостроительную корпорацию» РФ интересуют еще четыре актива, находящиеся в госсобственности, а именно завод «Паллада», Судостроительный завод имени 61 коммунара и частные Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) и николаевский «Экватор», пишет РБК daily.

На украинских предприятиях и в Министерстве промышленности Украины подтверждают интерес ОСК к этим активам, но подчеркивают, что предметных переговоров об интеграции с российской корпорацией пока не ведется. «ОСК ведет вялую переписку с правительством Украины на тему объединения судостроительных активов. По сути, нет никаких законодательных инициатив. Поэтому сейчас сложно что-то говорить о приобретении ОСК украинских предприятий или о какой-либо другой интеграции», - говорит пресс-секретарь Минпромполитики Украины Сергей Гончаров.

Впрочем, ОСК может столкнуться с неожиданной проблемой. В конце мая 2010 г. Хозяйственный суд Киева признал приватизацию ЧСЗ незаконной. Херсонский судостроительный завод (формальный владелец 90,25% акций ЧСЗ) подал апелляцию на решение суда. «У ряда украинских предприятий, которые мы изучаем на предмет интеграции с ОСК, действительно есть проблемы с собственниками, - признает представитель ОСК Игорь Рябов. - Ждем, что Украина решит эти проблемы».

Напомним, 10 июня глава ОСК Роман Троценко по итогам заседания совета безопасности РФ заявил, что уже в 2010 г. получит 50% акций ЧСЗ. Он отметил, что ЧСЗ был одним из самых технологически оснащенных в СССР и строил, в частности, авианесущие катера. Единственный действующий авианосец РФ "Адмирал Кузнецов" был построен именно на ЧСЗ.

Ранее, 7 июня заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер сообщил в рамках рабочей встречи с заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, что Украина заинтересована в совместном с РФ производстве судов.

Источник: РБК-Украина

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений