Свободная Одесса: Что делать с мусорщиком, если город превращается в помойку?

06 февраля 2010, 08:28
 Политика и бизнес Источник: 4-та Влада
Голосов пока нет

Неожиданно вспомнился роман Марио Пьюзо "Крестный отец". Там описывается, в частности, мафиозная семья Бочичио. Не помните? Почитайте, рекомендую. Так вот, Бочичио не были очень мощной или изворотливой семьей. Ума и оружейной мощи хватило лишь для того, чтобы захватить монополию по вывозу мусора из Нью-Йорка.
Дело это не было безумно прибыльным. На жизнь семье хватало, на хлеб, так сказать. А вот на роскошную жизнь - нет. Поэтому Бочичио открыли еще один бизнес. Они стали посредниками в мафиозных разборках. Так сказать, посланниками мира и поставщиками заложников. Такая деятельность требовала определенных качеств, и здесь, кажется, уместно процитировать самого Пьюзо: "Эти простаки были способны предложить подарок патрульному полицейскому, но не знали, как подобраться к политическому взяточнику. У них всего два положительных качества: честность и жестокость. Бочичио никогда не лгали, никогда не изменяли друзьям".
Кажется, достаточно литературных экскурсов. Объяснимся: роман Пьюзо вспомнился потому, что в Одессе завелся свой Бочичио. Зовут его Игорь Марков, и занимается он, в частности, вывозом городского мусора. Именно "в частности", потому что, как и литературным американским итальянцам, Маркову от "золотарского" дела денег поступало маловато. От работы мусорной фирмы "Союз" на хлеб и водку хватало, а вот на икру в качестве закуси, видимо, нет. Поэтому Игорек занялся еще некоторыми видами деятельности. А вот ту-то и проявилась его... как бы поделикатнее?.. несколько неправильная сущность. У Маркова было лишь одно положительное качество - жестокость. С честностью же вышла промашка.
Во-первых, по сообщениям одесских СМИ, он занялся тем, чем никогда не занималась итальянская Cosa Nostra в США. Люди Маркова приторговывали наркотиками в молодежных клубах. Но это еще такое - новые времена, новые мафиозные нравы. Но дальше Игорек пошел на то, что вызывает некоторое недоумение у бандюков всех времен и народов - он жестко "киданул" своего. А дело было так. Сам по себе вывоз мусора - дело уж больно самоценное. Нужно ведь загрести под себя и конечный пункт - мусорные полигоны. Злые языки утверждают, что полигоны нужны были для каких-то других, темных, дел. Но мы не будем лезть в слухи. Сойдемся на том, что мусорщику нужен был контроль над помоечным полигоном (что вполне логично), и он этот контроль получил.
Вопрос в том, как он это сделал. Работу свалки контролировал некто Василий Серых. Марков взял и женился на дочери Серых и, таким образом, вошел в семейное дело. Совет да любовь, конечно. Но только через очень непродолжительное время зять лихо вышвырнул тестя из дела вообще. Срейдерил свалку, а тестя чуть не убил.
Дальше было тоже интересно. Марков, подобно поздним американским и ранним постсоветским мафиози, отчетливо осознал, что бизнес нужно делать, связав его с властными полномочиями. Другими словами, нужно не платить властям, а самому стать этими самыми властями. Сказано - сделано.
Марков подался в Одесский городской совет. Дважды попадал туда от партии "Трудовая Украина", однажды даже от такой обезьяньей организации, как Блок Натальи Витренко. Затем сварганил свою депутатскую группу "Родына", возглавил постоянную комиссию горсовета по планированию, бюджету и финансам.
Вот с создания "Родыны" и начался самый, пожалуй, занятный этап в жизни Игоря Маркова. На идеологических принципах построения и действия этой организации отдельно останавливаться не будем. Не хочется мельчить - "Родына" оказалась до такой степени одиозной и извращенной, до такой степени походила на тоталитарную религиозную секту, что правильнее было бы посвятить ей отдельную публикацию. Здесь же мы заметим лишь: идея славянского единства, федерализации Украины. Заметим еще вот что: по результатам мониторинга Управления молодежной политики Одесского горсовета партия "Родына" была признана такой, деятельность которой способствует проявлениям расизма, фашизма и ультранационализма.
Подчеркиваем, придумали такую формулировку не журналисты, а управление Одесского горсовета. А чтобы проиллюстрировать это утверждение, обратимся лишь к одному факту.
В свое время в Одессе было решено установить памятник Екатерине ІІ. Многим эта идея не понравилась по очень простой причине - уж больно много императрица попила украинской кровушки. Соответственно, нашлись организации, которые моментально вышли с мирными акциями протеста.
Зато Марков был явно в восторге от идеи сооружения памятника, поэтому он и его организация решили... протестующих разогнать. Предварительно назвав митингующих националистами. Были привлечены странного вида "мирные жители" - все больше женщины разного возраста, - скандирующие: нацизм не пройдет. Какая-то старушка заявила в телекамеру, что будь у нее автомат, она бы всех этих постреляла, после чего из рядов представителей "Родыны" выкатились молодые крепкие парни и стали демонстрантов жестоко избивать.
"Разгон националистских отщепенцев" выглядел до такой степени дико, что возмутились все - и украинцы, и русские, и евреи с молдаванами. А против организатора побоища Маркова было открыто уголовное дело. В самом деле, вообразить такую родину трудно. Моментально придумывается картина в стиле Босха "Родына", проламывающая черепа своим детям".
В общем, криминал. Игорь Марков понял, что такое мусорное дело с рук ему не сойдет и решил приболеть. Приболев же, отправился поправлять здоровье за границу. Дело же довольно долго вертелось в Украине, а потом странным образом было закрыто. Так осенью минувшего года Марков получил возможность выздороветь и вернуться в Украину.
Возвращаться просто так он не умеет по определению. Это нужно делать, как в старом анекдоте про дохлого хомячка - со спецэффектами. Перво-наперво журналистам было заявлено, что Марков подумывает податься в Президенты Украины. До баллотирования, слава богу, дело не дошло. Зато наш мусорщик решил примкнуть к новой политической силе: заявил о своей поддержке кандидата в президенты Тигипко.
Зачем Сергею Леонидовичу такой попутчик, выяснить не удалось. Скорее всего, политик просто закинулся валерьянкой и постарался забыть о Маркове, как о страшном сне.
Но сам Игорь на этом останавливаться не собирался. Идти во власть так идти. Скоро ведь, напомним, выборы в местные властные органы. Значит, нужно оглядеться на местности. Все просто - уроженец Одессы Марков решил стать мэром родного города. Напустив туману с заявлениями о президентстве или поддержке кандидата, Марков провел тихую диверсию против местных властей. Так, его мусорные фирмы просто перестали вывозить из Одессы нечистоты. Когда в городе стало совсем уж худо, Марков театрально отвлекся от президентской кампании и набросился на местные власти. Но тут случился просчет. Одесский мэр - тоже птица стреляная. Эдуард Гурвиц с помоечным бедствием лихо справился, мобилизовав подотчетную ему технику и дворников. Но впору призадуматься, до какой еще пакости додумается такой непростой и нещепетильный деятель, как Игорь Марков и как нам относиться к мусорщику, вознамерившемуся превратить Одессу в одну большую помойку?..

 

Источник: Свободная Одесса, http://www.freedom.od.ua/2009-05-03-23-02-42/1280-2010-02-06-03-33-07

Источник: 4-та Влада