400 тыс. человек не успевают подать декларацию вовремя, их предложили не наказывать

29 марта 2017%, 13:37
 Політика Источник: Українські новини

Министерство юстиции инициирует отмену уголовной ответственности для декларантов, не подавших электронную декларацию до 1 апреля 2017 года.

Об этом на заседании Кабинета Министров сказал министр юстиции Павел Петренко, передают Українські Новини.

Министр назвал неудовлетворительной работу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) по организации процесса электронного декларирования.

По его словам, на данный момент НАПК проводит полную проверку деклараций только 30 из 100 тыс. чиновников, подавших электронные декларации осенью 2016 года.

Еще около 400 тыс. декларантов не успевают из-за сбоев в работе реестра подать декларации до 1 апреля.

Петренко отметил, что министерство готово оперативно разработать законопроект для усовершенствования работы НАПК и временной отмены уголовной ответственности для декларантов.

"Мы будем просить парламент, чтоб парламент фактически ввел для этих людей отмену уголовной ответственности... и дал возможность им подать декларации на протяжение еще 10 дней, условно говоря", - заявил министр.

Также законопроектом будет предусмотрена отмена коллегиальности принятия решений руководством НАПК и возможность переформатирование его состава.

Кроме того, Минюст выступает за проведение технического аудита и аудита деятельности Нацагентства.

Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Владимир Гройсман призывает председателя НАПК Наталью Корчак и членов агентства уйти в отставку, а также обвинил их в неспособности организовать функционирование системы электронного декларирования.

31 марта завершается второй этап декларирования, при этом реестр для подачи е-деклараций фактически не работает.

В течение последней недели многие субъекты декларирования открыто жаловались на работу реестра деклараций и отмечали невозможность подачи финансовой отчетности.