50 экспертов оценили работу президента Порошенко по 12-бальной системе

20 июля 2018%, 14:57
 Політика Источник: Новое Время

Среди успехов Порошенко - безвизовый режим с ЕС, среди провалов - консервация старой системы власти

Не прорыв, но и не провал. Или, если перейти на язык школьных оценок, - 6 баллов из 12: не откровенно плохо, но и совсем не хорошо. Именно так выглядит итог четырех лет работы Петра Порошенко главой государства в глазах полусотни экспертов из разных сфер деятельности - от бизнесменов до деятелей культуры.

Журнал Новое Время попросил каждого из них поставить оценку президенту от 0 до 12 и объяснить ее, после чего редакция высчитала среднее арифметическое. Получилась твердая "шестерка".

Итоговую оценку Порошенко тянули вверх три позитивных, по мнению всех опрошенных экспертов, обстоятельства: успех в деле получения Украиной безвизового режима с ЕС, удачная внешняя политика и то, что страна осталась на карте мира, преодолев как военный, так и экономический кризис

.

Однако провалов в работе Порошенко оказалось не меньше, чем успехов. Наибольшими поражениями хозяина Банковой на посту главы государства эксперты назвали борьбу с коррупцией, недореформированную судебную систему и сохранение старой модели управления государством, основанной на клановости и верховенстве одного человека.

Светлые пятна

Достижения украинского президента очевидны для польского журналиста Михаила Потоцкого, автора книги о Порошенко.

По его словам, если сравнивать всех глав государства Украина за время ее независимости, то нынешний лидер страны определенно выглядит самым позитивным из них.

Государство досталось ему в критический момент - в 2014 году. И все же Украина выстояла перед российской агрессией, остановила резкий обвал гривни, пережила многие экономические проблемы и сделала важные шаги в деле интеграции с ЕС и НАТО. Порошенко существенно повлиял на все эти процессы, говорит Потоцкий.

Историк Ярослав Грицак считает, что в лице нынешнего гаранта Конституции страна получила сильного международного переговорщика. Его усилиями Украина заручилась поддержкой ключевых внешнеполитических партнеров: в 2014 году США и ЕС ввели санкции против России за Крым и агрессию на Донбассе, и с тех пор они лишь продлеваются и усиливаются.

На эпоху правления Порошенко пришлось и предоставление Украине безвизового режима. Хотя все эта история началась еще в 2010 году, когда ЕС оформил дорожную карту для официального Киева по достижению безвиза, но именно при нынешнем главе государства этот процесс завершился ударными темпами.

"На безвизовом режиме и держатся остатки рейтинга Порошенко", - говорит политолог Виталий Кулик.

Кроме того, как уточняет Тарас Шевченко, директор Центра демократии и верховенства права, во многом при участии Порошенко в стране появились современные антикоррупционные структуры. Речь о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) и о наконец-то оформленном законами Высшем антикоррупционном суде.

Кроме того, в стране запустили обязательное полноценное электронное декларирование доходов и расходов чиновников разных уровней.

А старт работы системы электронных торгов ProZorro серьезно осложнил жизнь госчиновников, привыкших зарабатывать на госзакупках.

Черные дыры

Как бы ни были похвальны узаконенные при Порошенко антикоррупционные инициативы, сама по себе борьба со мздоимством не дала очевидных успехов.

В рамках Индекса восприятия коррупции, составляемого международной неправительственной организацией Transparency International наша страна находится лишь на 130-м месте из 180. Его с Украиной делят Сьерра-Леоне, Мьянма, Иран и Гамбия. Даже у Молдовы в этом рейтинге позиции лучше.

А все потому, считает Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transpаrency International в Украине, что президент сформировал вокруг себя ограниченную группу влиятельных людей, которых выбирал по личной лояльности. И сам Порошенко контролирует даже мелочные дела, пытаясь добиться баланса между интересами общества, своего окружения и крупнейших бизнесменов страны.

Ярким примером подобного балансирования Юрчишин считает именно антикоррупционную реформу: у нее был чрезвычайно активный старт, а затем началось торможение в процессе ее запуска в угоду ближайшего окружения главы государства.

Половинчатость, незавершенность реформ в делах Порошенко отмечает и Игорь Гуменный, президент дистрибьюционной компании UBC Group.

И так происходит во всех сферах, в том числе в экономике. "Нет радикальных шагов по изменению экономики - все только под давлением МВФ. Нужно больше инициативы, силы воли для перемен", - говорит Гуменный. Поэтому-то, в частности, рост ВВП страны выглядит слабым - в районе 2,5-3 % за год. Хотя многие аналитики утверждают: если страна хочет добиться успеха, этот показатель должен прирастать примерно по 7-8 % ежегодно. И подобное Украине вполне доступно.

Нет радикальных шагов по изменению экономики - все только под давлением МВФ

Одной из самых коррумпированных осталась и судебная ветка власти.

Продолжая тему верховенства права, многие эксперты из сферы бизнеса говорят о том, что Порошенко так и не смог обуздать финансовые аппетиты правоохранительных и силовых органов.

Речь, прежде всего, об СБУ - представители едва ли не всех международных организаций советуют официальному Киеву лишить эту структуру экономических подразделений. Но СБУ, подчиняющаяся президенту, продолжает заниматься не только своими прямыми задачами в сфере нацбезопасности, но и "кошмарит бизнес", как когда-то выразился премьер Владимир Гройсман: под видом различных расследований выбивает взятки, о чем рассказывают многие бизнесмены, пострадавшие от таких преследований.

А еще опрошенные НВ эксперты недовольны тем, как глава государства коммуницирует с народом. Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований, отмечает: Порошенко не объясняет свою политику и намерения, не ищет в обществе поддержки или хотя бы понимания.

Сломать систему

И все же главная претензия к нынешнему хозяину Банковой - сохранение прежней системы клановых отношений.

Реальная власть в стране на разных уровнях принадлежит разнообразным неформальным структурам, поясняет Борис Давиденко, главный редактор VoxUkraine. Они представляют собой сплав политиков, административной власти, силовиков и бизнеса. И власть президента опирается на возможность подчинить, договориться, купить эти кланы - угрозами, деньгами, преференциями.

"Возможно, в ситуации внешней агрессии это был единственный возможный выбор [подобная структура отношений], - говорит Давиденко. - Но ценой такого выбора стало торможение и имитация, а не проведение многих важных реформ, консервация проблем и экономическая отсталость".

Всю эту конструкцию, где от президента и его интересов зависят едва ли не все процессы в государстве, нужно менять. "Пора перейти к западной модели управления, - уверен Алекс Лисситса, президент Украинского клуба аграрного бизнеса. - Собрать возле себя команду профессионалов и дать им возможность показать результат в рамках общей политики государства. Это единственный выход для развития Украины".

Полный текст материала в номере журнала Новое Время - No26 от 19 июля 2018 года.

Источник: Новое Время