Апелляционный суд признал законным ходатайство НАБУ об экстрадиции Онищенко

15 января 2018%, 21:04
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции, признавшего незаконным ходатайство Национального антикоррупционного бюро об экстрадиции беглого народного депутата Александра Онищенко, который скрывается в Испании.

Соответствующее решение огласили судья Ирина Силкова в понедельник, 15 января, удовлетворив ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "Укринформ".

Как сообщалось, 5 декабря прокуроры САП получили решение Соломенского суда Киева о признании незаконным ходатайство НАБУ об экстрадиции Онищенко, направленное в Испанию в декабре 2016 года.

Перед этим испанский суд обязал Онищенко ежемесячно являться на заседания, где рассматривается вопрос его экстрадиции в Украину.

Напомним, расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей", началось в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего "Укргаздобыче" нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. В настоящее время семь человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлены в суд, из них в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор. По материалам: Укринформ /