Байден рассказал, как заставил Порошенко избавиться от "сукиного сына" в ГПУ

24 января 2018%, 14:10
 Політика

Бывший вице-президент США Джозеф Байден поделился своим опытом борьбы с коррупцией в Киеве.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Я отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве. Вот вам один конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Так я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, что мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12−13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут предпринимать шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали", - заявил он.

"Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиарда долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы - не президент, президент говорил, что даст. Я им: звоните ему. Я сказал, что вы не получаете миллиард долларов. Я сказал: я уезжаю через 6 часов, если ваш генпрокурор будет не уволен до тех пор, вы не получите денег. И тот сукин сын был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли. Да, они сделали некоторые очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения. Но один из трех необходимых институтов сейчас отходит назад. Антикоррупционный суд. Но они обещали, что этого не произойдет", - отметил Байден.

Отметим, что до назначения действующего генпрокурора Юрия Луценко 12 мая 2016 года, исполняющим обязанности генпрокурора был Юрий Севрук.

В период с февраля 2015 года по апрель 2016 года главой ГПУ был Виктор Шокин. До Шокина, сразу после победы Майдана и.о. генпрокурора был назначен Олег Махницкий.

Realist.online
https://realist.online