Чиновник Кличко избежит ответственности за "липовый" диплом

26 января 2018%, 12:43
 Політика Источник: Слово і Діло

Шевченковский райсуд Киева освободил экс-заместителя мэра Киева Виталия Кличко Владимира Бондаренко от уголовного наказания за использование поддельного диплома.

Такое решение суд вынес 28 декабря 2017, пишет "Слово и Дело" со ссылкой на УП.

Сергей КвитКвит обещает, что инициирует отмену пластиковых дипломовСказано 7 мая 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Согласно материалам суда, в неустановленное следствием время и месте, Бондаренко решил подделать диплом бакалавра для дальнейшего использования.

Для этого Бондаренко умышленно сообщил неустановленному следствием лицу "свои личные анкетные данные, которые в дальнейшем были использованы ... для подделки диплома бакалавра якобы выданного Львовским национальным университетом имени Ивана Франко, 30 июня 2009", по имени Бондаренко.

Отмечается, что экс-заместитель мэра Киева заранее "обещал приобрести поддельный диплом".

Подчеркивается, что Бондаренко "умышленными действиями способствовал подделке официального документа" и совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27 (пособничество в совершении преступления - ред.), Ч. 1 ст. 358 (подделка документов) УК.

Также следствие выяснило, что 16 ноября 2011 Бондаренко "с целью удостоверения верности фотокопии с поддельного диплома бакалавра ... обратился к частному нотариусу. Частный нотариус ... будучи введенной в заблуждение ... изготовила его фотокопию и заверила верность оригиналу".

Несмотря на это прокурор просил суд освободить Бондаренкка от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

Суд согласился с прокурором.

Решение можно было обжаловать в течение 7 дней со дня объявления. Сейчас этот срок уже истек.

Напомним, журналисты поймали на лжи вице-президента Федерации футбола Украины Вадима Костюченко, который утверждает, что учился в КПИ.

А Владимир Гройсман считает, что высшее образование не является обязательным для каждого украинца.

Источник: Слово і Діло