Чубаров назвал предложение Земана по Крыму "неприемлемым и оскорбительным"

10 октября 2017%, 23:52
 Політика

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что предложение президента Чехии Милоша Земана по отмене антироссийских санкции и решения крымского вопроса путем выплат компенсации Украине является неприемлемым и оскорбительным. Об этом Чубаров сказал во время дискуссии "Крым - три года после", которая проходит в рамках "Форума 2000" в столице Чехии Праге, сообщает Крым.Реалии.

"Одна из версий по господину Земану - зависим от Москвы, вторая версия... он хочет решать проблемы с предстоящими выборами президента путем отвлечения внимания на какие-то проблемы, которые чешского избирателя меньше волнуют. Его предложение (по Крыму - ред.) не то, что неприемлемое, оно является оскорбительным", - подчеркнул Чубаров.

Он также призвал чешских политиков осудить подобные высказывания Земана.

Как сообщалось, Земан во время выступления в Страсбурге на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы предложил заплатить Украине и "узаконить" аннексию Крыма. Земан посоветовал Украине договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с Россией за украденный Крым. Министерство иностранных дел Украины выразило свое возмущение относительно высказываний чешского президента. Президент Чехии предложил узаконить аннексию Крыма

В Посольстве Чешской Республики в Украине отмечают, что президент Чехии Земан во время выступления в ПАСЕ выразил личную точку зрения относительно аннексии Крыма. В Чехии, по Конституции, внешняя политика является прерогативой правительства, а не президента. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. В МИД Украины официально ответили на заявление Земана о "продаже" Крыма

7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Телеграф.com.ua
https://telegraf.com.ua